Наверх

Есть идея: две девушки мечтают создать в Беларуси центр по подготовке собак-поводырей

09 февраля 2018

Юлия Беспятых – менеджер проектов, Ольга Денис – бухгалтер. Однако, будучи еще и кинологами, все свободное время девушки отдают тому, что учат хозяев собак находить «общий язык» со своими питомцами. А не так давно у Юлии и Ольги появилась мечта – создать в Беларуси центр по подготовке собак-поводырей для незрячих людей.

Вместо трости

– Для многих незрячих выйти на улицу – настоящая проблема, – говорит Юлия. – Инвалиды по зрению предпочитают оставаться дома, им очень сложно преодолеть психологический барьер и взять с собой трость, тем самым показав прохожим свой недостаток. GPS-навигатор тоже не лучший вариант: подсказывая маршрут, он не предупредит об открытом люке и прочих непредвиденных и опасных ситуациях. Другое дело собака. Во-первых, у слепых появляется необходимость покинуть дом, чтобы выгулять пса. Во-вторых, если они и привлекают к себе внимание, то только в положительном ключе – к владельцам собак нередко подходят, чтобы расспросить о питомце и просто поговорить.

Юлия и Ольга утверждают: многие белорусы уверены, что в нашей стране есть учреждение, где занимаются обучением собак-поводырей. Но такого специального центра не существует.

– Мы хотим исправить ситуацию. Наше дело очень нужно людям, – говорят Юлия и Ольга.

Как это работает?

В России есть центр, который согласен поделиться опытом подготовки собак для незрячих, чтобы потом девушки смогли применить эти знания в нашей стране. Юлия рассказала о схеме обучения четвероногих помощников и их будущих хозяев:

 – С ролью помощника лучше всего справится золотистый ретривер или лабрадор-ретривер, так как собаки этих пород дружелюбные, легко обучаемые и крупные. Щенок живет в волонтерской семье до года. Несколько раз в неделю с ним занимается дрессировщик, который обучает пса простым командам. После года собака проходит шестимесячный курс специальной подготовки. За это время ее обучают распознавать препятствия и предупреждать о них, подавать любые предметы – от ключей до смартфона, запоминать маршруты – к больнице, банку, аптеке, дому, заходить в транспорт и спокойно вести себя в помещении с большим количеством людей. После этого собака передается слепому хозяину. До выхода «на пенсию» четырехлапый поводырь может успешно работать около 8 лет. К слову, по российскому законодательству такая собака предоставляется бесплатно. У нас подобного законом не закреплено.

Главным для Юлии Беспятых и Ольги Денис пока остается финансовый вопрос. Для его решения они принимают участие в различных социальных проектах, последним из которых стал «Social Weekend», а также подают заявки на иностранные гранты.

– Мы верим, что добьемся цели, – убеждены девушки. – Потому не жалеем собственных сил и средств, ищем единомышленников. К нашему проекту уже присоединились волонтеры. Но мы ждем новых помощников. Будем благодарны за любую поддержку.

Юлия КУЛИК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости