Наверх

Форум «Молодежный Олимп Минщины» завершил работу

28 августа 2023

Форум молодежного профсоюзного актива Минской области «Молодежный Олимп Минщины» завершил свою работу. В этом году он прошел в шестой раз, собрав вместе 119 представителей отраслевых профсоюзов из всех районов области.

В течение проведения форума ребята имели возможность познакомиться с работой крупных предприятий Минщины и их первичек, стать участниками обучающих тренингов, побывать в знаковых для белорусов местах, пообщаться друг с другом, обменяться опытом и идеями по поводу реализации новых совместных проектов.

В субботу молодежь посетила мемориальный комплекс «Хатынь», где состоялся митинг-реквием. В Борисове присоединилась к гостям фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу». Юноши и девушки окунулись в атмосферу культурно-спортивного праздника и приняли участие в патриотическом флешмобе «Мы – вместе».

В резолюции, которую озвучили в ходе церемонии закрытия форума, молодежь выразила приверженность реализации общественно-полезных инициатив, способствующих повышению потенциала членов профсоза, сохранению исторической памяти и популяризации профессионального обучения. Участники мероприятия выступили за усиление значения коллективных договоров и соглашений в повышении уровня гарантий и прав трудящихся, а таже усиление роли профсоюзов как современной модели в развитии гражданского общества.

Мы попросили молодых людей поделиться своими впечатлениями о форуме.

Георгий Беспалько, заместитель начальника ОМТС филиала РУП «Минскэнерго» «Борисовские электрические сети»:

– В первую очередь это уникальная возможность пообщаться с профсоюзными активистами из разных отраслей. Мы побывали на заводе «Белджи», смогли своими глазами увидеть, как развиваются технологии. Убедились, что у нас есть, что показать и есть, к чему стремиться. Полезными были лекции. Например, о том, как отличать фейки от достоверных новостей, быть избирательными в выборе источника информации.

Дарья Новикова, экономист финансового отдела агрокомбината «Дзержинский»:

– Я на мероприятии впервые и нахожусь под большим впечатлением. Не ожидала, что будут приглашены такие талантливые спикеры. Мне запомнились тренинги Андрея Савиных и Ирины Русак, которые говорили о противодействии экономическим санкциям. Понравилась подача. Это не было пропагандой или попыткой настоять на своей точке зрения: только факты и их экспертный анализ. Разнообразной оказалась и культурно-развлекательная программа. Поэтому всем рекомендую посетить этот форум. Ведь помимо новых знаний и опыта здесь можно получить яркие впечатления и завести полезные знакомства!

О том, как проходил «Молодежный Олимп Минщины» можно почитать здесь и здесь.

Анна КОРЯКОВА

Фото автора и Минского областного объединения профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости