Наверх

Импортозамещение всегда работает на усиление независимости страны

30 марта 2023

Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда во время рабочего визита на кондитерскую фабрику «Коммунарка». Чем живет предприятие сейчас и ждет ли его работников сладкая жизнь?

Ставка на себя

Сегодня о СОАО «Коммунарка» знают во всем мире. Продукцию фабрики любят белорусы, а для иностранцев наши отечественные сладости – один из самых желанных сувениров. Особенно востребованы они среди россиян – доля экспорта в страну-соседку достигает 87%. Всего же предприятие выпускает порядка 30 тыс. тонн продукции в год. Чтобы выдерживать высокую конкуренцию, постоянно модернизируется техника и совершенствуются технологии, устанавливаются новые производственные линии, расширяется ассортимент. Благодаря этому растут выручка и прибыль, а соответственно – зарплата сотрудников. В 2022-м она увеличилась почти на 37% и в среднем составила более 2200 рублей.

Но главное: «Коммунарка» стремится во всем обеспечивать себя самостоятельно. Чтобы ни санкции, ни другие ограничения не поставили линии на паузу и не оставили людей без работы. В прошлом году началась реализация инновационного импортозамещающего проекта: в ближайшие годы в столице буквально с нуля построят новое производство полного цикла по переработке какао-бобов. Это позволит обеспечить сырьевую независимость от европейских поставщиков не только для самой «Коммунарки», но и для других предприятий кондитерской отрасли страны.

– Политика главы нашего государства всегда была направлена на развитие своего производства, технологий, профессиональных кадров. И это касается всех сфер, – отметил лидер национального профцентра. – В этом направлении уже многое реализовано: обеспечена полная продовольственная безопасность страны, сохранены и развиваются собственные промышленные бренды. Очевидно, это единственно правильный подход.

Михаил Орда подчеркнул: ряд зарубежных корпораций абсолютно не заботятся о развитии страны, где размещают свое производство. Им интересна только собственная выгода, а люди для них – лишь рабочая сила. Например, многие европейские бренды легкой промышленности, которые открывали свои фабрики по всей Азии, при снижении спроса во время пандемии закрывали их. В один день увольняли тысячи людей – без гарантий и выплат.

– Более того, сегодня мы видим, что ряд международных корпораций занимаются элементарным шантажом, пытаются диктовать какие-то условия в угоду определенным политическим силам, – продолжил председатель ФПБ. – Поэтому, если мы хотим быть независимыми во всех смыслах – экономическом, политическом, надо делать ставку на свое. И активно осваивать те ниши, которые до определенного времени были заняты зарубежными производителями. В этом случае будет развиваться экономика, будут рабочие места и достойная зарплата.

Работаем в три смены

Как подтвердил генеральный директор предприятия Сергей Анюховский, именно в таком направлении «Коммунарка» и движется.

– Сейчас мы работаем в полную силу – в три смены, обеспечивая внутренний и внешние рынки нашей продукцией. Объемы продаж растут, а значит, есть потребность закупать больше сырья. Мы диверсифицировали логистические пути и поставщиков. Сегодня вместо трех поставщиков, с которыми работали два-три года назад, сотрудничаем почти с десятком, – подчеркнул он.

Во время посещения «Коммунарки» Михаил Орда также принял участие в отчетно-выборной конференции профсоюзной первички фабрики, где рассказал о проделанной работе и планах национального профцентра.

Юлия ЯШЕВСКАЯ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости