Наверх

Какие государственные органы надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда существуют в Беларуси

29 марта 2023

В настоящее время в республике существует ряд государственных органов по надзору и контролю в области охраны труда. Один из них – Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. О том, как работает надзорный орган общей компетенции, рассказал на Республиканском семинаре-совещании по вопросам охраны труда директор Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социально защиты Александр Семич.

По его словам, контроль за состоянием охраны труда осуществляет, прежде всего, Министерство труда и социальной защиты, а также профсоюз, работодатель, Департамент государственной инспекции труда и исполкомы.  – Формы работы Департамента делятся на 2 вида – надзорные (связанные с посещением организаций) и профилактические. В число надзорных форма работы входит выборочная проверка, внеплановая проверка, мониторинг, специальные расследования несчастных случаев и участие в проверках других органов, – уточнил Александр Семич.

Самым эффективных надзорным мероприятием является выборочная проверка.

– Выборочные проверки назначаются на основе критериев оценки степени риска (22 критерия, из них 6 связаны с риском травмирования). Также в данном случае требуется использование чек-листов (96 чек-листов, из них 66 – по охране труда). Этот метод проверки в будущем можно усовершенствовать путем актуализации критериев оценки степени рисков и упрощением чек-листов и сокращением их количества, а также использованием нанимателями чек-листов для самопроверки, – пояснил эксперт.

Такой вид проверки, как мониторинг, планируется на трехмесячный период, проводится с согласия нанимателя и не предполагает изучения документов.  – Крайне важно сократить количество несчастных случаев, когда люди находятся в состоянии алкогольного опьянения. Сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности – основной  принцип охраны труда, на реализацию которого должны быть направлены усилия государства, нанимателей и профсоюзов. В стране создана развитая законодательная база по вопросам охраны труда, которая учитывает положительный международный опыт и многолетнюю практику регулирования этих вопросов на национальном уровне, – считает Александр Семич.

По результатам семинара-совещания специалисты определили подходы по координации работы государственных инспекторов труда и технических инспекторов профсоюзов в рамках мобильных групп в целях исключения дублирования функций.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости