Наверх

Когда рассказчик – дневник: какие тайны хранят записи фронтовика

09 мая 2019

– Этот дневник – уникальный документ, впрочем, Цылько и сам был уникален. Его хорошо знал мой дедушка, мы вместе бывали у него в гостях. Высокий, стройный, светлой души человек. За внешней строгостью скрывались доброта и заботливость. А каким великолепным рассказчиком он был! Григорий Васильевич вел уроки истории в старших классах, в том числе у меня, и не случайно этот предмет был любимым у многих детей, – вспоминает председатель профкома школы Светлана Демиденко.

В июне 1941-го Григорию исполнилось 17 лет. В первые дни войны ему и другим деревенским парням поручили отогнать в тыл колхозное стадо. Когда возвращались домой, увидели в небе крестоносные «юнкерсы» – они бомбили Калинковичи. Тогда Цылько и сделал первую запись в дневнике. А в июле 1941-го, когда его учитель Николай Гордиенко создал партизанский отряд, Григорий начал свой боевой путь, полный испытаний и потерь.

– В дневниковых записях он описывает, как погиб его друг детства Анатолий Лазарчик, описывает свои переживания, – рассказывает Светлана Демиденко. – Случилось это в начале весны 1942 года. Группа партизан направилась в деревню Ванюжичи чинить оружие в местной кузне, Лазарчика оставили на посту на окраине населенного пункта. Увидев гитлеровцев, начавших окружение, он вызвал огонь на себя и погиб, успев предупредить своих…

«Рельсовая война»

Цылько на всю жизнь запомнил первую диверсию на железной дороге Брест–Гомель. На станции Старушки партизаны заложили под мост тол, но взрыв произошел с опозданием. Балки моста перебило, а рельсы остались целыми. Вражеский состав-порожняк пройти успел, а под откос пошел поезд с немецкими солдатами (их было около 600), который шел следующим. Это была победа для партизан, учившихся воевать в тылу врага.

Полесская магистраль летом 1942 года имела для захватчиков стратегическое значение: шли напряженные бои под Сталинградом, и в сутки туда направлялось до 40 вражеских эшелонов. Их нужно было остановить. Железнодорожный мост через реку Птичь находился под особой охраной (более 30 солдат и офицеров), но командование все равно решило его взорвать во время операции «Эхо на Полесье». В ней участвовал и Цылько.

Позже Григорий напишет в дневнике, что бой длился 4 часа, но «подпитку» силой и оружием гитлеровских войск у стен Сталинграда удалось остановить. На восстановление путей у немцев ушло почти три недели.

Дорогами лихолетья

В декабре 1943-го после слияния двух партизанских бригад в одну – 150-ю имени Ф.М. Языковича Григорий был назначен комиссаром партизанского отряда. Воевал в Западной Белоруссии, на Днепро-Бугском канале. В апреле 1944 года прошел трехмесячные курсы ЦК ВКП(б), а в июле того же года был призван в артиллерийские войска в звании сержанта и направлен в 11-й танковый корпус 1-го Белорусского фронта.

– 16 января 1945 года он записал в своем дневнике: «Быстро продвигаемся вперед. Штурмом овладели городом Радом. Первый польский город на пути нашего наступления. Дружески встречает нас освобожденный польский народ. Живые цветы, приготовленные населением, летят в машины. На крышах домов развеваются белые и красные полотнища в знак дружбы между народами Польши и СССР», – цитирует Светлана Демиденко.

Весной 1945-го записи в дневнике Цылько появлялись каждый день. Он писал о том, что Берлин удивил его широкими улицами и лозунгами «Отец, я жду тебя!». Упоминал о мародерах, попрошайках, которых видел на улицах.

А вот как он описывал день 9 мая: «Конец Германии. Настроение такое, какого не было на протяжении войны. Собирают митинг. Выступает много товарищей. Радость на лицах. Но вот послышался голос: «Почтим память погибших товарищей, тех, кто не присутствует с нами в этот большой день победы. Снять шапки. Склонить знамена». Слезы подступают к горлу. Мигом промелькнула вся война, все ее жертвы, Копаткевичи, Комаровичи, Хвойня…»

Жизнь впереди

Душа Григория рвалась в родные Копаткевичи, где ждала любимая девушка Надежда. Но из немецкого Магдебурга он демобилизовался только в 1947-м. Сразу поступил в Мозырский учительский институт, потом преподавал в Копаткевичской школе, был заместителем директора по учебной работе. Свои знания передавал детям на протяжении 35 лет. Возглавлял также ветеранскую организацию в поселке, организовывал встречи бывших партизан из 125-й партизанской бригады.

– Он был их сердцем и душой, а молодому поколению старался прививать безграничную любовь к Родине. И это у Григория Васильевича получалось очень хорошо. Он до последнего дня был в строю, – отмечает Светлана Демиденко.

В 21 год Григорий Цылько уже был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом боевого Красного Знамени. Затем добавились медали «Партизану Отечественной войны» и орден Отечественной войны, ряд юбилейных наград.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото из архива Копаткевичской средней школы

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости