Наверх

Михаил Орда: «Коллективный договор служит мощным мотивационным фактором для работников»

18 июня 2021

На этом акцентировал внимание председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда в ходе встречи с участниками обучающих курсов молодежного профактива.

– Коллективный договор является «местной конституцией» предприятий и организаций. В нем прописаны основные нормы, о чем удалось договориться согласно Генеральному соглашению, также тарифным соглашениям по отраслям. Кроме того, в каждый коллективный договор вносятся дополнительные гарантии, исходя из специфики работы конкретной организации и запросов работников, – подчеркнул председатель ФПБ Михаил Орда.

Гарантия занятости, надбавки и доплаты, охрана труда, оказание материальной помощи сотрудникам, медицинское обслуживание и оздоровление членов профсоюза, социальная защита молодежи, бонусы для многодетных матерей, поддержка ветеранов, решение жилищных вопросов, культурно-массовая, спортивная и туристическо-экскурсионная работа. Это далеко не полный перечень преференций, которыми сегодня пользуются члены профсоюзных организаций в рамках коллективно-договорного регулирования.

– То, что сегодня прописано в коллективных договорах предприятий и организаций, является обязательной для выполнения нормой. Если в законе прописана какая-то социальная гарантия, а по коллективному договору есть возможность у предприятия выделять на эти цели больше средств и дополнить какие-то социальные гарантии, то действует именно та норма, что прописана в «местной конституции» и превышает законодательную норму. Вот в чем огромный смысл документа, – уточнил лидер национального профцентра.

Социальное партнерство обусловлено жизненной необходимостью и направлено на обеспечение социальной справедливости, по сути являясь показателем экономической, соци­альной и политической зрелости общества. Ведь коллективно-дого­ворное регулирование трудовых отношений не только обеспечивает баланс интересов работников и работодателей, оно призвано обеспе­чить политическую и социальную стабильность в обществе, а значит – служит общегосударственным интересам нашей страны.

– Колдоговор – документ мотивационный. Чтобы принять решение о вступлении в профсоюз,  безусловно, человек должен понимать, что даст ему членство в нашей организации. Людей объединяют солидарность, взаимопомощь, равенство, общее времяпрепровождение и поддержка. Но каждый должен знать: поскольку он состоит в профсоюзе и платит взносы, у него есть дополнительная платформа гарантий, которые ему обеспечивает коллективный договор предприятия, – то, о чем мы договорились с социальным партнером – нанимателем, – отметил председатель ФПБ Михаил Орда.

А вот как правильно вести переговоры с членами профсоюзной организации, какие нормы есть в коллективном договоре, как они действуют, какую эффективность с них можно получить, – этому и учили в течение недели молодых профактивистов. На базе дома отдыха «Логойский», где традиционно проходят обучающие молодежные курсы, на этот раз новые знания и навыки в сфере формирования корпоративной среды получали молодые представители белорусских профессиональных союзов работников государственных и других учреждений, леса и природопользования, строительства и промышленности строительных материалов.

Между председателем Федерации профсоюзов и профсоюзной молодежью состоялся открытый диалог. В ходе беседы было затронуто много важных вопросов, которые касались как усовершенствования социального партнерства, так и нынешней экономической и политической ситуации в стране.

Участники обучающих курсов отметили их высокую содержательность и прикладное значение, поскольку за короткое время был получен большой объем полезных знаний.

– Я впервые была на таких курсах. Все очень понравилось: получили важные знания по коллективно-договорному регулированию, запомнились психологические тренинги по ведению деловых переговоров, эффективным приемам установления контакта и выходу из конфликтной ситуации в профсоюзной работе, – поделилась профактивистка ОАО «Речицадрев» Виктория Гончарова. – Уезжаем домой с положительным иэмоциями, увозим нужный на практике опыт.

От лица всего молодежного профсоюзного актива Виктория выразила слова благодарности организаторам курсов (а одним из модераторов обучения выступил Международный университет «МИТСО») за прекрасную подачу материала: спикеры захватывали внимание с первых минут общения.  

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости