Наверх

Министерство труда и социальной защиты поддержало ряд предложений ФПБ по социально-экономической защите работников

26 августа 2020

В конце июля Федерация профсоюзов Беларуси направила в Правительство пакет предложений по социально-экономической поддержке работников. В настоящее время идет отработка механизмов реализации предложенных мер с отраслевыми министерствами и ведомствами.

Эти вопросы обсудили на рабочей встрече председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда и Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Одним из важных направлений Федерация профсоюзов и Министерство труда и социальной защиты считают принятие дополнительных мер по вопросам материальной ответственности работников. Изменениями в Трудовой кодекс Республики Беларусь, вступившими в силу с 28 января 2020 года, установлен запрет на взыскание с работников сумм штрафов, которые были наложены на нанимателя.

Однако названные нормы законодательства не отменили действие решений судов, принятых ранее, до вступления в силу изменений в Трудовой кодекс. Отдельные решения все еще реализуются, и работники вынуждены уплачивать значительные суммы.

Участники встречи считают, что такой подход должен быть скорректирован. Работники должны быть освобождены от уплаты указанных сумм. Для этого понадобится внести изменения в законодательство. Соответствующее предложение в ближайшее время будет внесено в Правительство.

Работа предприятий в условиях пандемии коронавируса обозначила необходимость усиления гибкости трудового законодательства в части принятия оперативных мер по предотвращению заражения работников на рабочих местах.

В этой связи Министерством труда и социальной защиты поддержаны  предложения ФПБ по законодательному закреплению права нанимателя предоставлять работнику, контактировавшему с заболевшим или прибывшему из регионов с повышенным риском заражения, с его согласия, отпуск продолжительностью до 15 календарных дней для нахождения в режиме самоизоляции с сохранением заработной платы в размере не ниже двух третей тарифной ставки (тарифного оклада), оклада.       

Еще одна важная мера в этом отношении, которая поддержана сторонами, – это обеспечение возможности для нанимателя создавать из отдельных категорий работников «подменный трудовой резерв» на случай инфицирования основного персонала. Предлагается нормативно закрепить право нанимателя предоставлять работнику с его согласия отпуск для прохождения режима самоизоляции в условиях обязательного пребывания в месте, которое будет определено нанимателем. При этом за работником должна сохраняться заработная плата в размере не ниже установленной ему тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

В ходе встречи обсуждены вопросы оказания материальной помощи семьям на предприятиях и организациях в подготовке детей к школе в соответствии с коллективными договорами. Представители республиканского профцентра отметили, что членские организации ФПБ выделят около 5 млн. рублей на эти цели.

В продолжение темы стороны решили выступить с  предложением о включении в действующее Генеральное соглашение между  Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями профсоюзов и нанимателей на 2019-2021 годы рекомендации о внесении в коллективные договоры положения об оказании материальной помощи семьям работников предприятий и организаций для подготовки детей в школу.

На встрече также обсуждена повестка предстоящего заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам. 

Соб. инф.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости