Наверх

Не видя, видеть мир: утрата зрения не помешала минчанке стать предпринимателем

07 декабря 2017

Владелица СПА-салона, директор образовательного центра, бизнес-тренер и многодетная мама Ольга Полошовец встречает меня с улыбкой. Подает вешалку для пальто, приглашает на кухню, готовит кофе. Двигается при этом очень уверенно, и посторонний человек никогда не догадается, что она… ничего не видит. Моя собеседница обожает книги и море, вкусно готовит, шьет.

Запретное слово

Родилась Ольга здоровым ребенком, но в трехлетнем возрасте, переболев пневмонией, лишилась зрения — видела лишь силуэты. Врачи не обнадеживали, и девочке пришлось учиться жить «на ощупь».

– Мой характер закаляли родители, – рассказывает Ольга. – Слово «инвалид» в нашей семье было запрещено. Ко мне никогда не относились с жалостью, за любую провинность доставалось, как и другим детям. Да и самой не хотелось отличаться от сверстников: я каталась на велосипеде, лазала по деревьям.

В школе моя собеседница была отличницей. Окончила педагогическое училище и юридический факультет с красным дипломом. На жалось к себе времени не оставалось, только два раза в жизни слепота заставила Ольгу дать волю эмоциям.

– Врачи предупреждали, что рожать мне нельзя, иначе не сохранить остаточное зрение, но ради детей я готова была рискнуть, – признается она. – После рождения первенца все обошлось, а вот вторая беременность закончилась суровым приговором медиков – перестану различать даже силуэты. Придя домой из клиники, я расплакалась – такое отчаяние охватило! К реальности вернул муж. Он не стал утешать, а спокойно сказал: «Хватит плакать, разогревай ужин». Эти слова отрезвили, и я поняла, что ситуацию изменить не могу, поэтому нужно принять новую себя и жить дальше.

Во второй раз моя героиня не смогла сдержать эмоций в роддоме, когда соседка по палате начала описывать, как выглядит ее третий новорожденный малыш. Больше Ольга не плакала.

Без страха и сомнений

Открывать свой бизнес Полошовец не боялась. Скорее наоборот: мысль о возможности всю жизнь трудиться по найму вызывала у нее скуку. Поработав год менеджером в туристической компании, Ольга решилась организовать собственное дело.

– Случилось это в конце 1990-х, – вспоминает она. – Мы были молоды, да и терять было нечего. Клиенты «пошли» сразу – первый же месяц стал прибыльным.

Однако через 5 лет турфирму пришлось закрыть: окончательно лишившись зрения, Ольга не могла в полном объеме выполнять свои обязанности. У многих бы опустились руки, но только не у Полошовец. Окончив курсы массажа, она открыла свой СПА-кабинет.

– В нашем коллективе есть и другие инвалиды по зрению, но внимание на этом мы не акцентируем. Ведь клиенты разные: кого-то данный факт может восхитить, а кто-то усмотрит в нем повод для грубости, – замечает героиня материала. – К счастью, представителей первой категории больше. Например, зная, что я не вижу, никто даже не попробовал обмануть меня с деньгами.

Иметь дело Ольге приходится не только с людьми, но и с техникой, и с документами. Собеседница уверяет, что сегодня это не проблема. Текст, к примеру, может прочесть голосовой помощник, с его помощью также осуществляются набор и отправка писем. А разобраться с бумагами помогают муж и сыновья.

Работа в СПА-салоне отнимает немало времени и сил, но 1,5 года назад у Ольги Полошовец возникла идея делиться своим опытом и помогать начинающим предпринимателям. Так был создан образовательный центр, где сегодня можно пройти курсы более чем по 50 направлениям. А благодаря сотрудничеству с Центром развития предпринимательской активности молодых людей с инвалидностью «Узел» появилась возможность организовывать бесплатное обучение для инвалидов.

– Многие люди с инвалидностью занимают неверную позицию, считая, что государство им должно, так как сами они ничего не могут, – полагает Ольга. – Мы стараемся не только чему-то учить всех, кто приходит к нам в центр, но и мотивировать их собственным примером.

И, отмечу, все получается. Однажды к Полошовец пришел парикмахер-стилист, который лишился зрения в 28 лет.

– Молодой человек казался совсем потерянным: остался без жены и работы, – говорит бизнес-тренер. – И мы предложили пройти ему курсы обучения массажу. Через полгода он изменился до неузнаваемости: научился на ощупь красиво ровнять себе бороду, вернулся к стильному имиджу, а главное – нашел силы жить и радоваться жизни. И жена к нему, кстати, вернулась. Ради одного такого случая я готова работать не покладая рук.

Время на себя

Утро Ольги начинается в 5.00, и следующие два часа принадлежат только ей. Это время она чаще всего посвящает книгам, отдавая предпочтение исторической литературе и психологии. Домашние заботы тоже на Ольге – как-никак, а одеть и накормить нужно четверых (!) мужчин.

– Однажды мои дети увидели игрушечного кота с длинными лапами и попросили купить, но я смастерила игрушку сама, и мальчишки пришли в восторг, – рассказывает многодетная мама. – А соседка как-то обратилась с просьбой сшить из старых джинсов сумку для коньков, и я вновь справилась.

Разумеется, как любая женщина, Ольга обожает шопинг. Подруги часто просят ее составить им компанию, так как она нередко дает дельные советы: к примеру, узнав, какого цвета одежда, и потрогав ткань, с ходу говорит, с чем ее можно сочетать.

Единственное, о чем Ольга жалеет, так это о том, что в сутках всего 24 часа. А так хочется больше быть с семьей, записаться на фитнес и довести до совершенства свой испанский.

– Вот думаю: выйду на пенсию и куплю домик у Средиземного моря. Буду ходить на курсы испанского и итальянского, а в перерывах между ними – принимать у себя в гостях внуков, – улыбается моя героиня.

– Это мечта? – спрашиваю.

– Нет, что вы! Это – цель на перспективу, – восклицает Ольга.

Юлия КУЛИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости