Наверх

Она и не думала, что встанет за станок, а сейчас работает «и с закрытыми глазами»

28 октября 2019

Гузал Жаворонок 25 лет работает фрезеровщиком участка литья и механообработки ОАО «ВолМет». Хрупкая женщина легко управляется со станком и за смену выполняет почти двойную норму.

На ОАО «ВолМет» Гузал Жаворонок пришла после декретного отпуска, тогда предприятие еще называлось «Волковысский завод металлоизделий». О будущей профессии не знала практически ничего: до этого работала контролером ОТК и не думала, что самой придется стать за станок. Но пришли непростые 90-е, начались сокращения и жизнь кардинально изменилась. Обучение женщина проходила прямо в цеху. 

– Конечно, что я пришла, и что сейчас – большая разница. Тогда даже норму выполнить было тяжело, а сейчас делаю почти в два раза больше. Спустя 25 лет, наверное, и с закрытыми глазами за станком стоять могу. Может, банальную фразу скажу, но я люблю свою работу. Да, она сложная, да она грязная, и в цех не придешь, как в офис, в платье или на каблуках, но я никогда по этому поводу не «грузилась», – делится Гузал Марсовна.  –  Поэтому, наверное, у меня и получается то, что я делаю. 

Цех собеседница знает, как свои пять пальцев, и легко справляется с любыми задачами. Когда женщина только пришла на завод, он специализировался на производстве замочных изделий, но постепенно номенклатура расширялась: добавились детали для белорусских промышленных гигантов (ОАО «МАЗ», ЗАО «Атлант» и других).  Фрезеровщице постоянно приходится осваивать что-то новое – не заскучаешь. Да и темп такой, что только держись. 

–  К нам приходят заготовки с автоматов, а мы уже доводим их до ума, с помощью фрезерного станка придаем необходимый вид. Смотрите, вот эта пластинка – будущий ключ. Я должна под определенным углом нарезать пазы. У нас около 2,5 тысяч «секретов» (комбинаций – Прим. автора), – рассказывает фрезеровщица. –  Нужно быть очень внимательным и точным: если чуть ошибешься, ключ не подойдет к замку. В связке идут пять штук, и они, конечно, должны быть одинаковые.  Неверно сделала один – бракуются сразу все.  

Весь рабочий день Гузал Марсовна проводит на ногах, да и детали бывают довольно тяжелые – к концу смены, конечно, чувствуется усталость. Но, шутит женщина, зато никакой фитнес не нужен и, уже посерьезнев, отмечает, что со временем работать становится легче: обновляется оборудование, появляются более совершенные приспособления. Раньше, например, некоторые детали нужно было механически зажать, а теперь  это делает специальный аппарат. 

Хотя кому-то работа за станком может показаться монотонной, собеседница так не считает.  Да, она требует терпения, аккуратности и даже особой щепетильности (может, поэтому, предполагает фрезеровщица, с ней хорошо справляются женщины), но, если войти в ритм, процесс идет будто сам собой. Иногда Гузал Марсовна даже не замечает, как приходит конец рабочего дня.   Считает, что ей повезло и с коллегами. 

– Машиностроение ассоциируется в первую очередь с мужчинами, а у нас на основном производстве – женский коллектив. На моем участке три человека, как и я, «старожилы»: стаж уже 15-20 лет. За это время мы очень сдружились и стали больше, чем коллегами. Нет ни зависти, ни ссор. Наоборот, если я не успеваю, девчата помогают, а если они не успевают, я помогают им, – отмечает собеседница.

За последние несколько лет Гузал Марсовна дважды была на Доске почета предприятия. У Гузал Жаворонок золотые руки, которым … нет покоя: собеседница увлекается вязанием и карвингом –  художественной резкой по овощам и фруктам. Так же ловко, как на работе «вырезает» станком ключ, дома с помощью специального ножа превращает обычную луковицу – в лилию, томат – в тюльпан. Начинала с видео-уроков в интернете, а сейчас может сама мастер-классы устраивать.  Красоту творит Гузал Марсовна и из бумаги. Всегда перед праздниками украшает свой участок. Коллеги в шутку спрашивают: «Птица, и хочется тебе этим заниматься?». А Птице хочется, такая уж ее натура. 

Елена КАЯЧ

Фото автора

 
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости