Наверх

Оплата труда в бюджетной сфере: в аутсайдерах – соцобслуживание

19 октября 2017

В Брестской области находится 10 домов-интернатов разного профиля: детский, для престарелых и инвалидов, психоневрологический. Работать там очень непросто, а заработная плата между тем невысока – средняя колеблется в пределах 450 рублей. И в каждом социальном учреждении есть немало работников, которым приходится доплачивать до уровня минимальной заработной платы. Корреспондент «Белчасу» побывала в Коссовском психоневрологическом доме-интернате Ивацевичского района, пытаясь понять, почему так обесценился труд в социальной сфере.

В доме-интернате в Коссово, рассчитанном на 300 мест, нашли приют и молодые инвалиды, и старики, и бывшие осужденные. Большинство из них (250 человек) страдают психическими расстройствами. Для того чтобы определить сюда больного родственника, приходится ждать около года. Условия для проживания созданы практически домашние: сотрудники интерната относятся к постояльцам с пониманием и терпением.

– Случайные работники у нас не задерживаются: не каждому по силам выдержать атмосферу такого заведения, – начинает рассказ о коллективе директор Коссовского психоневрологического дома-интерната Николай Петровец. – Сегодня в интернате работают 156 человек, средняя зарплата в начале года составляла 439 рублей, в сентябре примерно на 20 рублей увеличилась, так как повысилась ставка 1-го разряда для бюджетных организаций. Поэтому существенно снизилось и количество работников, которым приходится доплачивать до минимальной зарплаты, – с 21 в июне до 8 в сентябре.

Председатель Брестского обкома профсоюза работников государственных и других учреждений Анатолий Киселев, в свою очередь, отмечает, что в Коссовском интернате ситуация по оплате труда не самая плохая.

– Скажем, в Брестском доме-интернате процент работников, которым доплачивали в прошлом году, составляет порядка 30, – говорит он. – Вместе с Республиканским комитетом отраслевого профсоюза мы постоянно ведем переговоры с социальным партнером, ищем возможности поощрять людей посредством коллективных договоров, но кардинально переломить положение пока не удалось. Надеюсь, дело сдвинется с мертвой точки после вмешательства Федерации профсоюзов Беларуси, которая предлагает пересмотреть оплату труда в бюджетной сфере. 

Всего в домах-интернатах Брестчины трудятся 2300 человек, их средняя начисленная заработная плата составляет порядка 450 рублей, в то время как в целом по области ее размер равен 673 рублям. В промышленности зарабатывают примерно 860 рублей, на транспорте – 830. В бюджетной сфере оплата ниже: за 8 месяцев этого года в медицине она составила 570 рублей, в образовании – 498. Соцобслуживание, как видим, в аутсайдерах. Решить проблему оплаты труда на местном уровне не удается. Дома-интернаты финансируются из областного бюджета и лишены самостоятельности в финансовых вопросах. Казалось бы, палочкой-выручалочкой могут стать платные услуги, в которых так нуждается население, но в Коссово вырученные от них средства уходят в областной бюджет.

Второй вариант – прибегнуть к оптимизации: сократить численность работающих и добавить за счет этого заработную плату оставшимся сотрудникам. Однако и тут не все просто: скажем, санитарки (а их львиная доля – 83 человека) не могут работать по совместительству по причине фактора вредности. Плюс ко всему, как отметил наниматель, при сокращении должность выводится из штатного расписания, а это значит, что ее финансирование прекращается, и ни интернат, ни его работники выгоду не извлекут.

Самыми низкооплачиваемыми категориями работающих в интернатах являются прачки, кухонные рабочие, слесари, сантехники, рабочие по обслуживанию зданий, сторожа. По словам директора социального учреждения, без доплат они не зарабатывают даже «минималку».

– Работа у наших людей непростая, – вступает в разговор председатель профкома Татьяна Сушко. – Коллективный договор содержит нормы стимулирующего характера, чтобы хоть как-то материально поддержать сотрудников. К примеру, надбавка по контракту доходит до 50%, правда, не у всех – кто-то имеет от 10% до 20%. Выплачивается вознаграждение за сложность и напряженность, есть возможность премировать людей из фонда экономии. Прописана также стимулирующая выплата за активное участие в общественной жизни коллектива. Правда, зарплата все равно оставляет желать лучшего.

Комитет по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома поставил перед Коссовским домом-интернатом задачу довести уровень средней зарплаты в нынешнем году до 599 рублей. Справится ли с ней при нынешней системе оплаты труда, администрация учреждения не знает.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости