Наверх

От бабушки до внучек: все семейство Малышко танцевало в ансамбле «Ровесник»

23 февраля 2018

24 февраля в Республиканском Дворце культуры профсоюзов состоится первый юбилейный концерт ансамбля танца «Ровесник».

Корреспондент 1prof.by встретилась с семейной династией Малышко, не одно поколение которой воспитывалось в ансамбле – училось не только танцу, но и ответственности, трудолюбию.

Инесса Малышко пришла в «Ровесник» в 1958 году 8-летней девочкой. От нынешнего Республиканского Дворца культуры профсоюзов, где проходили занятия, она жила буквально через дорогу. После отбора маленькую Инессу зачислили в первый состав легендарного ансамбля.

– Мы танцевали «Травушку», польку Рахманинова, «Кукушку», «Вальс цветов». Занимались с таким удовольствием! Хорошо помню костюмы, особенно пачки – белые, розовые, голубые; мы каждый раз будто попадали в сказку, – рассказывает Инесса Ивановна.

У «Ровесника» всегда была насыщенная гастрольная жизнь. Воспитанники коллектива выступали со своими номерами по всей Беларуси. С теплотой и благодарностью Инесса Малышко вспоминает основательницу ансамбля народную артистку БССР Марию Бельзацкую.

– Мария Николаевна была очень добрым руководителем. Она сразу видела задатки ребенка, подбадривала, если что-то не удавалось. Своих сыновей я, не сомневаясь, отдала в «Ровесник», – продолжает собеседница.

Смена поколений

Володя и Павел Малышко пришли в ансамбль в 4-летнем возрасте и занимались без малого 15 лет. Когда Володе исполнилось 5 лет, «Ровесник» стал лауреатом премии Ленинского комсомола и был приглашен с концертной программой в Москву, в Кремлевский дворец.

По словам Инессы Малышко, ровесниковские будни всегда проходили весело и с танцами. Однажды после выездного концерта коллектив отправился на вокзал. Мария Бельзацкая предложила ребятам не терять времени даром и порепетировать. Маленькие артисты, танцующие прямо в зале ожидания, собрали вокруг себя толпу зрителей.

– С друзьями из «Ровесника» мы общаемся до сих пор. Дочери моей хорошей подруги Галины Губаревич, погодки моих сыновей, тоже занимались в ансамбле. Помню, как на семейных торжествах наши дети в парах исполняли ровесниковские танцы, – рассказывает Инесса Ивановна и отмечает, что в этом коллективе детей учат не только танцам, но и дружбе, ответственности, трудолюбию. Так было и во времена Марии Бельзацкой, и при ее дочери – заслуженном работнике культуры БССР Лёде Михайлиди, и при нынешнем руководителе «Ровесника» – заслуженном деятеле культуры Татьяне Семченко.

– Здесь никогда не было завистливого отношения. Тут все друг за друга стоят горой, – уверена Инесса Ивановна. – Занятия и репетиции никогда не были помехой учебе. «Ровесник» учит планировать свое время, ставить цели и добиваться их. За плечами моих сыновей и внучек – окончание школы с золотой медалью, успешная дальнейшая учеба. Я замечаю, что выходцы из ансамбля многого добились в жизни.

Когда танцы в крови

У Инессы Малышко четыре внучки, трех из них вырастил «Ровесник». Старшая, Александра, сейчас получает экономическую специальность, средняя, Наташа, учится на 1-м курсе технического вуза; семилетняя Маша – во 2-м классе гимназии. Самая младшая, Анечка, родилась год назад 28 февраля, в день рождения «Ровесника». Вся семья считает это знаком судьбы. Малышка только делает свои первые неуверенные шаги, а ее сестра с удовольствием танцует в известном творческом коллективе. И бабушка помогает внучке.

– Я готовлю, подшиваю костюмы для Машеньки. Мы вместе смотрим кассеты с записями концертов «Ровесника». Иногда внучка просит показать непонятное движение, и мне приходится танцевать, – смеется Инесса Ивановна.

Инесса Малышко вместе с внучкой Машенькой.

– Я занималась с внучками Инессы Малышко – с Сашей, Наташей, а теперь – и с Машей, рассказывает художественный руководитель ансамбля танца «Ровесник» Татьяна СЕМЧЕНКО.Девочки очень ответственные, на концерте им важно не просто хорошо выступить, но и не подвести семью. Я всегда знала, что могу взять представителей этой семьи в любую поездку, и они не подведут. Еще одна черта, которая отличает династию, – яркая славянская внешность. У Наташи, к примеру, в детстве была шикарная коса, и, когда мы выступали в Турции, люди просили сфотографироваться с девочкой и говорили, что никогда не видели такой красоты.

На следующей неделе, 28 февраля, заслуженный любительский коллектив Беларуси «Ровесник» отметит 60-летний юбилей.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости