Наверх

Рабочий день в 1 час: как предприятие-банкрот «выживало» работницу

26 марта 2018

Один из примеров – история гомельчанки Екатерины Михневич (имя и фамилия изменены по этическим причинам. –  Прим. авт.). С апреля 2004 года она работала продавцом 5-го разряда на крупном оптово-розничном предприятии. Трудилась на совесть, без претензий со стороны руководства; потом ушла в отпуск по уходу за ребенком. Через какое-то время предприятие закрыло торговые объекты, сократило количество рабочих мест и вступило в стадию ликвидации, заявив о добровольном банкротстве в связи с неплатежеспособностью. Екатерина, узнав об этом, решила не волноваться: работник она хороший, и наниматель наверняка предложит после выхода из социального отпуска равноценную работу, в крайнем случае – уволит по сокращению штатов, и на первых порах средств к существованию будет достаточно.

4 января 2018 года женщина приступила к работе. В день выхода наниматель вручил ей письменное уведомление, датированное 19 сентября 2016 года, о внесении изменений в заключенный контракт «в целях принятия дополнительных мер по экономии расходов, сокращения расходов на реализацию товаров, работ, услуг, финансовой стабилизации предприятия, повышения эффективности хозяйствования».

Новые условия

В измененной редакции договора не были прописаны условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки (оклада). Вместе с тем говорилось об увеличении тарифной ставки (оклада) на 5% и дополнительном календарном дне к трудовому отпуску (без указания вида этого отпуска), но основание увеличения тарифной ставки не конкретизировалось. Таким образом, наниматель фактически не предоставил работнице дополнительных мер стимулирования труда в сравнении с прежним контрактом. Екатерину удивил и тот факт, что контракт руководство хотело изменить с 1 октября 2016 года: как можно обосновать производственными, организационными или экономическими причинами изменение существенных условий труда, если человек находится в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет? Поэтому на уведомлении (на экземпляре нанимателя) женщина написала, что не согласна с внесением изменений в контракт с указанной даты, так как нарушены ее права в части сроков уведомления, и проставила дату 4 января 2018 года.

Вместо магазина – на склад

По своей профессии после выхода из социального отпуска Екатерина не работала – ее отправили… на склад. 8 января наниматель вручил ей еще одно письменное уведомление о том, что с 15 января в контракт будут внесены изменения: «установлен неполный рабочий день продолжительностью рабочего времени с 12.00 до 13.30 и времени отдыха с 12.30 до 13.00».

– Почему же тогда, если нет работы, не увольняете по сокращению штата? – спросила Михневич, но ответа на этот вопрос не последовало.

Дома она еще раз внимательно изучила документ. Получалось, что если согласится работать неполный рабочий день продолжительностью 1 час, то и труд оплатят пропорционально отработанному времени. А такого заработка хватит разве только на оплату проезда к месту работы. Если же, допустим, через 2 месяца все-таки уволят по сокращению численности или штата, то размер выходного пособия из трехкратного среднемесячного заработка сразу превратится в восьмидневный. То есть станет даже меньше, чем за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, как это предложено в новом контракте.

Неожиданное увольнение

10 января Екатерину ожидал еще один «сюрприз» – уведомление о подготовке документов на увольнение. Работнице предложили прийти за обходным листом, расписаться в соответствующем приказе и получить трудовую книжку.

«Но почему увольняют сегодня, ведь до 15-го числа (срок ответа на уведомление нанимателя от 8.01.2018 г. – Прим. авт.) еще есть время подумать?» – спросила она. В ответ услышала, что с момента первого уведомления, от 4 января, уже прошла неделя и увольняют за отказ от работы с указанными в том документе условиями.

Екатерина ознакомилась с приказом, но вновь написала, что не согласна с ним…

Со своей бедой Михневич направилась в Гомельский обком профсоюза работников торговли. Там ее выслушали, изучили все документы и тоже удивились, что уволили человека за отказ от работы с указанными условиями, а не по сокращению штата. К сожалению, выход в данной ситуации оставался один – отстаивать права в суде.

Специалисты областной организации отраслевого профсоюза бесплатно оказали Михневич юридическую помощь: подготовили исковое заявление в суд о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда. В суде члена профсоюза защищал заведующий юридическим отделом обкома профсоюза работников торговли Николай Талейко.

Итог заседаний суда первой инстанции таков: дата увольнения Екатерины Михневич продлена на один день, нанимателю предписано произвести перерасчет и выплатить бывшей работнице 70 рублей за моральный ущерб. Однако на работе ее не восстановили, и Екатерина решила продолжить поиск справедливости. 1prof.by будет следить за развитием ситуации.

Владимир НИКОЛАЕВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости