Наверх

Расстояние не помеха: Новосибирская и Могилевская области расширяют сотрудничество

29 января 2019

Белорусский и российский регионы разделяют порядка 4 тысяч километров, но, как отметили стороны, такое расстояние не помеха для налаживания тесных и продолжительных связей. Это подтверждают предыдущие годы сотрудничества, на протяжении которых товарооборот увеличивался и по объему, и по набору позиций. Исключением стал прошедший 2018-й. Стороны высказали готовность восстановить достигнутые прежде показатели торговых связей.

Так, Могилевская область готова рассмотреть варианты наращивания поставок в сибирский регион продовольствия , которое пользуется здесь спросом. Есть желание обменяться опытом по различным отраслям сельского хозяйства.

Видит перспективу белорусская сторона и в развитии связей между вузами, как в плане обмена студентами и преподавательским составом для чтения лекций, так и в реализации совместных технических разработок.

Есть интерес во взаимных контактах в сфере здравоохранения, в том числе по обмену опытом в лечении онкозаболеваний.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества между областями может стать кооперация в экономике. К ней проявляет повышенный интерес бизнес Новосибирской области. В частности, речь идет о создании совместных предприятий по сборке могилевских лифтов и производству шин для большегрузной техники, а также открытии представительств белорусских компаний, которые выпускают востребованную в российском регионе продукцию.

В ходе переговоров руководители двух областей сообщили: в ближайшее время появится план реализации соглашения, подписанного в рамках V Форума регионов Беларуси и России, который состоялся в Могилеве в октябре прошлого года.

В соглашение войдут проекты о сотрудничестве на межотраслевом уровне. Туда же будут внесены пункты, касающиеся культурного обмена и взаимного участия в творческих фестивалях и спортивных форумах.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото информагентства «Могилевские ведомости»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости