Наверх

В РДКП открылась выставка портретов лауреатов Премии Федерации профсоюзов

30 апреля 2019

На открытии экспозиции присутствовал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда, заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Жевняк, председатели отраслевых профсоюзов, лауреаты премии и многочисленные гости.

Открывая выставку, Михаил Орда отметил, что обсуждение о присуждении премии проходит в закрытом формате, чтобы обеспечить объективность:

 – Решение о награждении принимает независимая комиссия. Фотографии лауреатов будут находиться в экспозиции на протяжении двух лет. Мы гордимся вашими достижениями, ведь основа общества – это наша культура.

Владимир Жевняк поздравил всех лауреатов премии и пожелал творческих успехов.

Комиссия по премиям Федерации профсоюзов Беларуси достаточно строго подходит к отбору кандидатов. Все произведения достойны того, чтобы быть причисленными к культурным ценностям нашей страны.

Марина Драгина, автор и ведущая программы «Майстры i кумiры» Белтелерадиокомпании:

– Наш проект – о мастерах, которые формируют культурную палитру Беларуси. Мы приглашаем в гости тех, кто знаком и любим взрослому поколению жителей страны, но при этом стараемся заинтересовать молодежь. Наша студия представляет собой кинозал, в котором всего двое «зрителей» – я и мой собеседник. Мы говорим, вспоминаем, иногда спорим – и все это делаем искренне, честно. Наши герои часто не могут сдержать слез и доверяют сокровенные истории, которыми до этого момента не делились ни с кем. И это имеет отклик в сердцах зрителей: нам часто звонят, благодарят, спрашивают, о ком будет следующая программа.

В области литературы и искусства была отмечена талантливая поэтесса Валентина Поликанина:

– Я подавала три книги: стихов, прозы и переводов. Это были книги «Под небом нераздельным», «Родное, кровное, святое» и книга стихов для детей «Ни к чему быть одному». Мое творчество – результат неравнодушия к миру, к людям, к истории, к культуре, к детям. Конечно, эта премия очень престижная, и я очень благодарна руководству профсоюзной организации, уважаемым членам комиссии, поскольку сама знаю, насколько это трудно —оценить достойные произведения.

Галина Адамович:

– Я даже не знала, что «Беларусьфильм» выдвинул меня на соискание Премии профсоюзов. Я не ждала и не надеялась ее получить, но, когда узнала о победе, было очень приятно. Нам нравиться, когда нас выбирают, когда нас отмечают. Я вижу, сколько людей трудятся и как они хотели, чтобы их труд отметили. Здесь мы можем познакомиться друг с другом, поговорить, узнать о предприятии на котором работают люди. Для меня, как для режиссера документального кино очень интересно увидеть людей разных профессий, поговорить с ними об их работе. Это очень важный опыт. Спасибо профсоюзам.

Сергей Катьер – режиссер телепрограммы «Майстры і куміры»:

– Любая премия для творческого человека много значит. Потому что это значит, что его работа отмечена, она понравилась. А так как это премия профсоюзов, а они у нас защищают народ, это значит, что премия народная. Мы можем смело сказать: «Служим трудовому народу!»

Для кого существует телевидение? Для народа. Значит и телевидение наше народное. А что нужно творческому человеку? Чтобы его заметили, отметили его труд. Я почти сорок лет работаю на телевидении, у меня разные были награды, но от профсоюзов – это первая и я горжусь этой наградой вместе с коллегами, которые делают эту программу. Я думаю, мы будем долго помнить этот день.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости