Наверх

Встречаем 23 февраля! Рассказываем, как этот день отметят профсоюзы

20 февраля 2023

Профсоюзы по всей стране организуют и примут участие в мероприятиях, посвященных Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил.

В каждом городе праздничный четверг, 23 февраля, стартует с митинга и возложения цветов. В Бресте, к примеру, он по традиции состоится в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», а в Могилеве – на площади Славы у Вечного огня. Отметят в этот день пенсионеров и ветеранов: представители профсоюзов пригласят их на родные предприятия либо заглянут в гости с подарками.

Подключится к праздничным мероприятиям и молодежь. Так, «БЕЛПРОФМАШ» организует для них квиз, а профсоюз работников торговли, потребкооперации и предпринимательства проведет патриотический форум. Накануне праздника, 22 февраля, в Гродно состоится молодежный патриотический форум, посвященный Дню защитников Отечества. В рамках форума члены Молодежного Совета Гродненской областной организации посетят одну из пограничных застав в городе Гродно, ознакомятся с бытом, экипировкой и вооружением пограничников, техникой пограничной заставы.  Кроме того, в этот день пройдет заседание Молодежного Совета с участием ветеранов, представителей военных ведомств. Участники мероприятия обсудят вопросы сохранения преемственности поколений и традиций независимой Беларуси. Завершится патриотический праздник дружеским турниром по боулингу.

Продумали представители профсоюзных первичек и спортивные состязания. Так, пройдут турниры по настольному теннису, дартсу, стрельбе, мини-футболу, шахматам и даже рыбной ловле. Необычный забег «Пуд соли» состоится в ОАО «Беларуськалий»: заводчанам придется преодолеть 17 этажей своего административного здания с мешком на плечах.

Накануне праздника республиканские комитеты и первички на местах предложат всем желающим участие в конкурсах. Например, представители культуры, информации, спорта и туризма смогут поздравить мужчин в видеоформате, опубликовав это в Инстаграме. Во многих учреждениях определят лучших исполнителей военных и патриотических песен, а также наградят детей работников за их рисунки. Кроме того, ряд предприятий подготовит тематические фотозоны и выставки, устроит чаепития и праздничные концерты.

Непосредственно 23 февраля в Центральном универмаге столицы откроется выставка детских фоторабот «Настоящим мужчинам посвящается». Экспозиция создана руками детей членов профсоюза ОАО ЦУМ. На открытии ребята не только покажут фотографии своих отцов, но и расскажут о поступках пап, которыми они гордятся. В тоже время в Гомеле пройдет праздничный концерт с участием ветеранов Вооруженных Сил, профсоюзного актива, представителей трудового и студенческого коллективов Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации. А в Клецке 23 февраля профсоюзы организуют спортивный праздник «Защитник Отечества» среди работников Клецкого производственно-пищевого завода. На празднике участники продемонстрируют спортивное мастерство в трех эстафетах: «Трудная ноша», «Бег в мешках», «Снайперы».

Стоит отметить, что вся текущая неделя будет наполнена духом силы и мужества, а также теплыми словами в адрес представителей сильной половины человечества всех возрастов. Так, в пятницу, 24 февраля, в Бресте состоится товарищеская встреча по волейболу между командой мужчин-преподавателей и мужской командой учащихся Брестского государственного торгово-технологического колледжа, посвященная Дню защитников Отечества.

Соб. инф.

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости