Финал Лиги чемпионов 2023 по футболу пройдет в Стамбуле
Наверх

Финал Лиги чемпионов по футболу: кто победит в Стамбуле?

10 июня 2023

Самый долгожданный клубный поединок года состоится в субботу, 10 июня, на Олимпийском стадионе им. Ататюрка в Стамбуле в 22:00.

В финале Лиги чемпионов УЕФА-2022/23 встретятся английский «Манчестер Сити» и итальянский «Интернационале».

В субботу трибуны стадиона заполнят 72 тыс. болельщиков, но фан-зоны открыты уже с четверга.

Если английские и итальянские болельщики с нетерпением ожидают начала поединка и надеются, что заветный трофей отправится, соответственно, в Манчестер или Милан, то для турецких любителей футбола любой исход матча станет победным. Дело в том, что капитан «Манчестер Сити» Илкай Гюндоган турецкого происхождения, а капитан миланского «Интера» Хакан Чалханоглу еще и действующий капитан сборной Турции. Таким образом, кто бы не победил, кубок попадет в руки турецкого капитана и гордиться местные будут обоими.

О том, насколько важным событием считают в Турции финал Лиги чемпионов, говорит уже тот факт, что в субботу президент страны Реджеп Тайип Эрдоган примет главу УЕФА Александра Чеферина.

Путь «Манчестер Сити» к финалу отмечен впечатляющей беспроигрышной серией. Команда уверенно заняла первое место в своей группе, в которую входили немецкая «Боруссия» из Дортмунда, испанская «Севилья» и датский «Копенгаген». В 1/8 финала «Сити» доминировал над немецкой дружиной «Ред Булл Лейпциг», забив семь голов в двух матчах. В четвертьфинальном поединке против мюнхенской «Баварии» они одержали убедительную домашнюю победу со счетом 3:0. В полуфинале «горожане» встретились с непобедимым, казалось бы, мадридским «Реалом» в матче-реванше прошлогодней встречи. В итоге искрометная игра «Сити» во втором матче привела к громкой победе с общим счетом 5: 1.

Для «Манчестер Сити» этот финал является шансом впервые в своей истории добиться победы в ЛЧ. Под руководством Хосепа Гвардиолы клуб несколько раз был очень близок к заветному трофею, достаточно вспомнить хотя бы поражение от соперника по Премьер-лиге, лондонского «Челси», в финале 2021 года.

Гвардиола уже завоевывал титулы чемпиона Испании, обладателя кубка страны и Лиги чемпионов с «Барселоной» в 2009 году. Сейчас есть реальная возможность пополнить сезонную копилку не только Премьер-лигой и Кубком Англии, что «Сити» уже сделал, но и победить в Лиге чемпионов. Главная ударная сила команды – это бельгиец Кевин Де Брюйне и неудержимый норвежец Эрлинг Холанд.

Великолепный путь миланского «Интера» к финалу удивил многих. Команда вышла в главный еврокубковый финал лишь в шестой раз за свою 115-летнюю историю, обыграв таких грандов как «Барселона», «Бенфика», «Порту» и самого главного соперника – «Милан». У «Интера» очень надежная оборона, а главное оружие – форварды бельгиец Ромелу Лукаку и чемпион мира аргентинец Лаутаро Мартинес.

Присутствие «Интера» в финале имеет большое значение для итальянского футбола, поскольку знаменует собой представительство страны в самой ожидаемой игре Европы после долгого перерыва. В последний раз итальянская дружина поднимала трофей Лиги чемпионов в 2010 году, когда «Интер» Жозе Моуринью победил мюнхенскую «Баварию». Сейчас клубом руководит Симоне Индзаги, для которого это первый в жизни финал такого уровня.

Многие эксперты предрекают победу «Манчестер Сити», но «Интер» может преподнести сюрприз.

Напомним, в прошлом году в финале Лиги чемпионов в Париже мадридский «Реал» обыграл «Ливерпуль» со счетом 1:0 благодаря удару Винисиуса Жуниора во втором тайме. Это был 14‑й триумф королевского клуба на турнирах такого уровня. Благодаря победе, Карло Анчелотти стал первым тренером, четырежды выигравшим Кубок европейских чемпионов.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
13 января 2026 12 января 2026 11 января 2026 10 января 2026 9 января 2026 8 января 2026
Все новости