Наверх

Алкоголь, лекарства и бобы. Какие еще продукты нельзя смешивать с кофе?

14 мая 2022

Этот напиток известен своей пользой для здоровья человека и чаще всего люди просто наслаждаются его восхитительным вкусом.

Однако стоит знать перечень продуктов, которые нельзя подавать к кофе, поскольку они могут вызвать неприятные недомогания, информирует польский портал Gazeta.pl.

Регулярное употребление качественного кофе может очень хорошо сказаться на нашем здоровье и самочувствии. Напиток содержит ценные антиоксиданты, защищающие от рака, ускоряющие обмен веществ и способствующие похудению. Кофе улучшает кровообращение, тормозит развитие диабета 2 типа и спасает от депрессии. Согласно новому исследованию он также снижает риск инсульта и развитие деменции. Список достоинств действительно длинный, но стоит также обратить внимание на продукты, которые не стоит сочетать с кофе.

Богатый полезными веществами кофе может утратить до половины всех своих запасов антиоксидантов, если добавить к нему молоко. Причина в том, что молочные белки вступают в реакцию с полифенолами и нейтрализуют их. Конечно, основная масса полезных веществ и огромное количество антиоксидантов сохраняются и на вкусовые свойства это никак не повлияет. Однако, чтобы получить максимальную пользу от напитка, все же не стоит слишком часто добавлять в кофе молоко.

Алкоголь и кофе – еще одно неблагоприятное для нас сочетание. Чашка кофе после употребления алкоголя может уменьшить чувство сонливости, но не протрезвит. Чтобы переварить алкоголь организму человека требуется столько же времени, сколько обычно. Сиюминутное, иллюзорное чувство трезвости может привести к опасным ситуациям и даже усугубить агрессию у некоторых людей. Кроме того, алкоголь является сильным депрессантом, а кофеин оказывает стимулирующее действие.

Лекарства, например, аспирин, категорически нельзя совмещать с употреблением кофе, так как это может усилить их действие. Эта комбинация также опасна для печени и желудка. Кофе с лекарствами может вызвать сильную боль в животе и диарею.

Бобовые – горох, фасоль, чечевица и нут также не должны сочетаться с кофе. Они содержат много железа и употребление кофе с этими продуктами может затруднить усвоение этого важного для здоровья минерала.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости