Наверх

“Игра престолов” по-белорусски, или Как приручить цмока?

17 июля 2018

На Западе, например, этот персонаж отождествляют со злой, разрушительной силой, на Востоке – с мудростью и жизненной энергией. И только в Беларуси образ дракона, или по-нашему – «цмока», трактуется весьма неоднозначно.

Как отмечает мифолог Геннадий Коршунов, белорусский «цмок» – существо человекоподобное и, в отличие от европейского, весьма умное. Раньше его часто вырезали на оконных наличниках как оберег, способный отпугнуть различную нечисть.

Интересно, что на территории нашей страны в свое время существовала целая иерархия «цмокаў». Самым главным выступал «цмок»-повелитель. Он был заносчив и могущественен, умел колдовать, предсказывать будущее, превращаться в человека. Все его прихоти выполняли домашние и лесные «цмокі», которые по своим характеристикам схожи с домовыми и лешими. Задабривали таких помощников несоленой яичницей, а вот главный «цмок» требовал жертву побольше – быка, овцу.

Иногда люди пытались приручить драконов. Для этого они заводили черного петуха и ждали, когда тот снесет небольшое яйцо. По легенде, яйцо 3 года носили под мышкой и никому не показывали, пока из него не вылупится маленький ящер. Несмотря на проделываемые усилия, белорусам так и не удалось одомашнить «цмокаў», поскольку те требовали особого уважения, почтения и много внимания.

На основе народного творчества этнограф Николай Никифоровский создал образ дракона, в котором отчетливо прослеживаются черты белорусского менталитета: неторопливость, рассудительность, упорство. Отдельно фольклорист выделил любовь «цмокаў» к мытью в бане, осторожность, ленивость и предусмотрительность.

Предания рассказывают, что драконы преимущественно селились в водоемах. По словам Геннадия Коршунова, когда-то «цмокі» заселяли Лидский замок и Лепельское озеро, где до сих пор проводят необычный обряд: после свадьбы каждая пара обязательно приносит выпивку и закуску для местного «цмока». Мифическим духом, согласно рассказу Коршунова, овеяна и станция Минского метро «Фрунзенская», расположенная на возвышенности, которую раньше называли «Цмокава гара».

– Однажды живший там дракон захотел украсть невесту местного кузнеца. Но парень не растерялся – поборол «цмока» и бросил его в Свислочь. Поговаривали, что в засуху на берегу можно увидеть кости того самого дракона.

Существует еще множество историй, связанных со сказочными ящерами, и в каждой из них спрятана своя тайна. Лишь одно остается неизменным: для белорусов «цмок» нечто большее, чем обычный дракон. Он тот, кто защищал в сложные времена, приносил богатство и удачу, смотрел за домом. «Цмок» не просто легенда, он – часть культурного наследия, полноправный символ Беларуси.

Подготовила Виктория БАТАН

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости