Наверх

История, творчество и танцы. Гомельщина с размахом встретила 880-летний юбилей

12 сентября 2022

Организаторы предложили жителям и гостям города десятки мероприятий. Основным центром притяжения традиционно стала центральная набережная Сожа. Вдоль реки на два километра растянулись выставки мастеров Гомельщины, ярмарки и мастер-классы.

Интерактивная выставка была посвящена 880-летию города. На празднике развернулась целая эпоха истории развития областного центра. Здесь можно было встретить Екатерину II в компании графа Румянцева.

В 1780 году императрица Екатерина II действительно приезжала в Гомель.

Несмотря на капризы погоды, Гомель согревал присутствующих заводными мелодиями и ритмами танцев. Центр города превратился в инклюзивное, современное, развлекательное, зрелищное, фееричное место, где даже самый искушенный зритель мог найти себе развлечения по вкусу.

Творческие детишки рисовали излюбленные пейзажи города. И, скажу честно, у них здорово получалось.

На праздничном мероприятии никто не остался голодным. Фестиваль уличной еды, проходивший у скульптурной композиции «Лодочник» предложил широкий ассортимент всеми любимых блюд: шашлыки, блины, пицца, хот-дог, корн-дог, плов, наггетсы, картофель фри.

Уже по традиции в День рождения Гомеля состоялся турнир по силовому экстриму. В этом году спортсмены со всего региона демонстрировали силу и выносливость на площади Ленина. Участники ловко удерживали вес перед собой, переворачивали объемные шины, переносили металлический колодец, буксировали автобус на дистанции 10 м. Соревнования проводились по трем весовым категориям.

К слову, организаторы конкурса «Самый сильный гомельчанин» придумали отдельные конкурсы и для зрителей. Например, мужчинам предлагали удержать перед собой арбуз в 13 килограммов, а женщинам –дыню весом 5 кг.

Модный показ от белорусских брендов на главной сцене Дня города порадовал фэшн-любителей. Яркие и практичные наряды от спортшика до делового стиля в очередной раз доказали, что белорусские дизайнеры – мастера своего дела и могут дать фору известным зарубежным модельерам.

Рядом с главной сценой на центральной площади разместилась выставка предприятий, организаций и учреждений города. Многотонные машины стали местом притяжения любознательных детей. Ребята с азартом залезали на комбайны холдинга «Гомсельмаш», некоторые подошли более изощренно к фотосессии и даже умудрялись лечь в колесо тяжелой техники. Выглядело это очень забавно, а милые улыбки ребят стали лучшим подарком для организаторов.

Выходные на Гомельщине выдались поистине горячими, VIII-й Международный фестиваль огня прошел вблизи Билецкого спуска. Факиры семи коллективов Гомеля, Минска, Бреста, Могилева, Витебска и даже Брянска укрощали огонь на праздничном фееричном шоу. Постапокалипсис, японские мотивы и элементы циркового шоу, здесь переплелись элементы всех видов пиротехнических новинок.

В сквере имени Громыко прошла выставка-ярмарка винограда. Более 35 мастеров по выращиванию винограда со всей республики предложили жителям и гостям города продегустировать яркие сочные плоды. Также гомельчане могли попробовать себя в роли винодела, как в фильме с Адриано Челентано «Укрощение строптивого» и выдавить ногами виноградный сок.

Также можно было посетить соревнования в шашлычном баттле на праздничной площадке в Центральном районе и музыкально-танцевальную прожарку на «Мясмолфесте» с ведущими «Правда Радио». Согревали слушателей любимые хиты группы «Руки вверх». Город погрузился в ритм танца.

Уникальным событием стал концерт Олега Газманова на центральном стадионе. Зрители с удовольствием подпевали народному артисту всеми любимые строчки из песен: «Морячка» и «Ясные дни». К слову, это не первое выступление певца в городе над Сожем. Но Олег Газманов пошутил, что с бородой и старше семидесяти лет он поет для гомельчан впервые.

Ярким завершением Дня города стал праздничный салют на центральной набережной.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости