Наверх

Охота и рыбалка в апреле 2022 года: какие ограничения и запреты действуют в Беларуси

11 апреля 2022

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь напомнила любителям охоты и рыбалки, какие ограничения действуют в апреле 2022 года.

Охота разрешена

С 1 апреля по 30 сентября в Беларуси можно охотиться на кабана. Охота разрешена на самцов старше 2 лет и на молодняк до 2 лет любого пола в течение суток. Способ охоты – ружейный из засады, с подхода.

Среди разрешенных орудий охоты:

  • для взрослых самцов старше 2-х лет – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты;
  • для молодняка до 2-х лет – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.

Кабан с давних времен является желанной добычей охотников во всех странах. Ценным трофеем среди знатоков охотничьего дела считаются клыки этого интересного животного.

По 8 мая продолжается весенний сезон охоты на пернатую дичь.

В светлое время суток (кроме периода с 12:00 до 18:00) разрешена охота на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую, баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую, самцов кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирка-трескунка, чирка-свистунка и утки серой.

За самцом вальдшнепа можно отправляться с 18:00 до 22:00 при условии охоты ружейным способом из засады (на тяге).

В течение всего года при законном нахождении в охотничьих угодьях также можно охотиться на волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку, ворону серую, сороку.

Запрет на лов щуки и судака

С 1 апреля традиционно вводятся ограничения на промысловый лов рыбы, в том числе на зимовальных ямах – это связано с тем, что в весенний период у большинства видов рыб начинается нерест.

Любителям рыбалки в апреле разрешено только любительское рыболовство одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, в светлое время суток без захода в воду, с искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты, а также запрещается использование маломерных судов.

По 15 апреля в Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областях действует запрет на лов щуки обыкновенной, по 25 апреля – в Витебской области. Также во всех рыболовных угодьях с 15 апреля по 30 мая устанавливается запрет на лов судака.

За нарушение запрета наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин для физических лиц, с возмещением вреда в результате незаконного вылова, в размере 18 базовых величин за каждую изъятую особь.

Ранее мы рассказывали, как отдохнуть на рыбалке с пользой и без ущерба для личного бюджета.  Кроме того, портал 1prof.by публиковал топ-5 лучших мест для рыбалки. В список попали Нарочанский национальный парк, Чигиринское водохранилище, Браславские озера и т.д.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости