Наверх

Опрос показал: 8 из 10 белорусов не хотят переходить на удаленную работу

24 августа 2022

8 из 10 белорусов предпочтут работать по комбинированному графику, выяснил во время своего опроса онлайн-сервис «Битрикс24». Исследование прошло в начале августа, участие в нем приняли работники 237 белорусских предприятий, которые рассказали о своем отношении к удаленной работе.

– В течение двух пандемийных лет компании перестраивали бизнес–процессы и адаптировали информационную инфраструктуру для обеспечения удаленного режима работы. Так, четверть белорусских бизнесов при найме новых сотрудников стали проводить большинство собеседований онлайн. А 41%  в равной степени используют онлайн и офлайн встречи, – рассказала журналистам издания Myfin директор онлайн–сервиса «Битрикс24» в Беларуси Полина Ганкович.

Как удалось выяснить благодаря опросу, 69% белорусский предприятий во время пандемии ушли на «удаленку». При чем в каждой десятой организации такой формат работы сохранился до сих пор. В 55% компаний его сохранили для части работников. 36% предприятий вернули своих работников в офисы.

При этом лишь 21% опрошенных человек признались, что им лучше работать в офисе. Но и дома остаться захотели лишь 15%. Абсолютное большинство предпочло бы комбинированный график:

  • 3 дня в офисе, 2 дня дома – 28% опрошенных;
  • 2 дня в офисе, 3 дня дома – 19%;
  • 1 день в офисе, 4 дня дома – 11%;
  • 4 дня в офисе, 1 день дома – 6%.

Кстати, соответствующий формат работы будет введен в Беларуси новыми нормами Трудового кодекса, которые вступят в силу в 2023 году. По новым правилам для этого будет достаточно лишь приказа работодателя. Сейчас же для этого нужно вносить изменения в контракт работника.

Таким образом, юридическая база для перехода на частичную «удаленку» есть. Согласно опроса у многих компаний осталась для этого и материальная база. 89% предприятий имеют доступ к онлайн-сервисам для совместной удаленной работы. 54% компаний встречаются с клиентами онлайн и офлайн в равной степени, 29% – только онлайн.

Удаленный формат позволяет сотрудникам выполнять свои обязанности, находясь при этом даже не в Беларуси. При этом стоит помнить о некоторых юридических нюансах.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости