Наверх

Печь хлеб и не лениться: что делать на Ореховый Спас

29 августа 2018

Название Ореховый Спас пошло от того, что в это время созревали орехи, а также зерновые культуры, овощи, фрукты и другие плоды. Но прежде чем готовить праздничный стол, все дары природы нужно освятить в храме. Кстати, Третий Спас завершает строгий двухнедельный Успенский Пост.

В этот день хозяйки традиционно выпекают хлеб из муки нового урожая. Гостям к столу подают пироги с грибами, блюда с орехами, кашу, печеные яблоки, шарлотку, печенье и кексы. На Ореховый Спас, как и на Медовый, рекомендуется освящать воду в колодцах. Считается, что она обладает целебной силой.

В этот день нельзя отказываться от работы. Ведь Ореховый Спас – время сбора урожая и подготовки продуктов на зиму. Также не рекомендуется выходить в лес без оберега: наши предки верили, что могут встретиться с нечистой силой.

К слову, об оберегах. Считается, что крест, сделанный из ореховых веток и повешенный у входной двери, защитит от завистников и злых помыслов.

По народным приметам, хороший урожай на орехи в Третий Спас предвещает такой же урожай хлеба в будущем году. А если к 29 августа отлетели журавли, то на Покров Пресвятой Богородицы (14 октября) установится морозная погода.

В церковном календаре это праздник Перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа или Спаса Нерукотворного. Именно в этот день его перенесли из Эдессы в Константинополь.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости