Наверх

Почему нельзя выбрасывать живую елку в мусорку, когда и где ее сдать на переработку в Минске

14 января 2022

С окончанием новогодних праздников живые елки чаще всего отправляются на мусорку, но экологичнее сдать ее на переработку. Корреспондент портала 1prof.by узнала, когда и в каких районах столицы организуют сбор и вывоз новогодних деревьев.

Например, КУП «Спецкоммунавтотранс» отправит мусоровозы за елками в жилые кварталы Заводского, Ленинского, Партизанского, Первомайского, Советского и Центрального районов Минска уже в эту субботу – 15 января.

Минчан просят заранее сложить новогодние деревья на контейнерных площадках для крупногабаритного мусора. Оставить елку можно и рядом с мусороприемными камерами жилых домов. Сдать елку на переработку можно и после Старого Нового года –19 и 22 января.

Обслуживание жителей Октябрьского, Московского и Фрунзенского районов столицы взяла на себя компания «Ремондис Минск». У минчан, проживающих на этих территориях, новогодние деревья в пункты переработки заберут 23 и 30 января. Жителей просят выносить хвойные в места сбора непосредственно накануне даты вывоза.

Деревья надо оставить возле контейнерных площадок либо мест, отведенных для этих целей администрациями районов. Ели надо тщательно очистить от мишуры и украшений. Связывать веревками, обматывать скотчем, заворачивать в пленку деревья не надо.

Справка 1prof.by

Экологи обращают внимание, переработка елей в щепу и компост – самый экологичный способ избавления от новогодних красавиц. Дело в том, что в процессе разложения ели и сосны выделяют метан. Выбросы парниковых газов, таких как метан и углекислый газ, являются фактором глобального изменения климата. Поэтому выбрасывать деревья в обычные мусорные контейнеры не рекомендуют.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости