Наверх

Православный церковный календарь: когда в июне 2022 года Троица, родительская суббота и Петров пост

03 июня 2022

Первый месяц лета несет православному христианству немало светлых и торжественных поводов. В церковном календаре в июне 2022 года более ста праздников. В этом списке и несколько великих событий, отмечаемых прихожанами с особым благоговением.

Итак, в 2022 году на июнь приходится два великих переходящих двунадесятых праздника:

  • 2 июня православные христиане отметили Вознесение Господне.
  • 12 июня будем праздновать День Святой Троицы. Он приходится на 50-й день после Пасхи, и прославляет Пресвятую Троицу. Именно в этот день произошло сошествие Святого Духа на Апостолов. День Святой Троицы часто называют «Днем рождения Церкви».

На субботу, 11 июня, приходится день особого поминовения усопших – Троицкая родительская суббота.

В этот день в православном мире принято поминать умерших. Во всех храмах совершаются заупокойные Литургии и панихиды. После посещения храма верующие обычно идут на кладбище. В этот день православные украшают цветами не только надгробия своих родственников, но и незнакомые захоронения. Вечером друзья и родственники, как правило, собираются на мирную и спокойную поминальную трапезу.

Следующий за Троицей понедельник, 13 июня, православная церковь празднует Духов день.

Самое время задуматься о том, что каждый из нас подразумевает под словами «духовная жизнь», которые тесно связаны с понятием Дух Святой. С этого дня начинается Троицкая седмица, которая продлится по 19 июня. В эти праздничные дни существует ряд ограничений. К примеру, в Духов понедельник запрещено заниматься ручным трудом – уборкой, огородом, ремонтом, рукоделием. Со вторника запреты смягчаются. Посещать кладбище можно в любой день Троицкой седмицы.

В июне 20 числа начинается многодневный церковный пост –Петров или Апостольский. Он продлится до 11 июля 2022 года включительно. Петровский пост установлен в память первоверховных апостолов Петра и Павла, которые постились, подготавливая себя для Евангельской проповеди.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости