Наверх

Рейтинг стран мира по уровню владения английским языком возглавили голландцы

15 ноября 2017

Один из крупнейших образовательных центров мира EF Education First опубликовал результаты ежегодного исследования уровня владения английским языком в 80 странах мира.

Первое место в рейтинге, как и в 2016 году, заняли Нидерланды. Индекс EF EPI в этой стране составил 71,45. Эксперты связывают высокий уровень владения английским с размером валового национального дохода на душу населения (более 49 тыс. долларов), количеством интернет-пользователей (около 93%), расходами государства на образование (12,1%), а также со средним периодом обучения в стране (в Голландии он составляет 11,9 года).

Вторую строчку рейтинга занимает Швеция. Далее идут Дания, Норвегия, Сингапур, Финляндия, Люксембург, ЮАР, Германия, Австрия.

Страны-соседки Беларуси демонстрируют в целом средний уровень владения английским языком. Так, Польша оказалась на 11-м месте, Литва на 24-й позиции, Россия и Украина заняли 38-ю и 47-ю строчки соответственно.

Последние места в рейтинге распределились между Алжиром (76), Камбоджей (77), Ливией (78), Ираком (79). Худший результат из стран, участвовавших в исследовании, показал Лаос. Для сравнения: в этом государстве валовой национальный доход на душу населения составляет 5,4 тыс. долларов, госрасходы на образование превышают 15%, население учится в среднем 5,2 года.

Индекс EF EPI рассчитывается по итогам двух тестов английского языка, которые прошли более миллиона человек. Преимущественно это люди трудоспособного возраста – студенты и находящиеся в начале карьерного роста, средний возраст которых составил 28 лет. В итоговые расчеты попали лишь те страны, где тест прошли свыше 400 граждан. Беларусь участия в исследовании не принимала. 

Ранее портал 1prof.by писал о данных исследования, в результате которого ученые пришли к выводу: небольшое количество алкоголя улучшает языковые навыки

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости