Наверх

«Рушнiк малой радзiмы» длиной 20 метров создали в Гродненском районе

21 июня 2019

В необычном проекте, который стартовал в конце зимы, участвовали полтора десятка мастеров Гродненского района, сообщает БЕЛТА. Они параллельно работали над фрагментами, рассказывающими о малой родине. На рушнике нашли отражение брендовые мероприятия, знаковые объекты – все то, с чем ассоциируется определенная местность. Вышивкой занимались и народные мастера, и молодые специалисты, и даже мужчина, для которого этот вид рукоделия стал хобби. 

Рассматривая рушник, можно совершить «путешествие» по агрогородкам района. Так, Сопоцкин представлен знаменитыми писанками, Индура, где принимает белорусских и зарубежных туристов Музей куклы, – традиционной лялькой, а Обухово, в котором широко отмечают фестиваль «Медово-яблочный спас», – медом и яблоками.  Интересно и кружевное обрамление рушника с традиционным белорусским узором.

Создание рушника приурочено к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и юбилею Гродненской области. Представят работу 3 июля в Скиделе, а после ею можно будет полюбоваться в Музее рушника в Заречанке (Гродненский район).

Во время праздника гости смогут присоединиться к мастер-классу по вышивке и оказаться на месте тех, кто трудился над рушником. Также им предложат сделать стежок на большом полотне с контуром района. Планируется, что в будущем это изображение используют как фотозону.

Фото из открытых интернет-источников
 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости