Наверх

С 20 по 26 апреля: встречаем финал Лиги чемпионов UEFA и слушаем «Песняров»

17 апреля 2020

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by.

А в ближайшие выходные, 18-19 апреля, любуемся иконами, морскими ежами и кружевными веерами.

Напоминаем! В связи с непростой эпидемиологической ситуацией отменяются и переносятся многие массовые мероприятия. Уточняйте информацию на сайтах организаторов.

МИНСК: учимся находить общий язык с мужчинами и вести переговоры

Александр Малинин выступит в среду, 22 апреля, в КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5). Начало в 19 часов. Стоимость: 48-143 рубля.

Открытая встреча с экономистом Сергеем Гуриевым, знаменитым как научными работами, так и яркими статьями в Forbes, «Сноб», «Эхо Москвы» и других весомых изданиях, пройдет в среду, 22 апреля. Гости поговорят о пузырях в экономике, стоимости трудовых ресурсов, экономических циклах и многом другом. Начало в 19 часов. Вход свободный. Регистрация здесь.

Очередная лекция из цикла «Белорусская музыка от истоков до наших дней» пройдет в среду, 22 апреля, в  Национальной библиотеке Беларуси (пр-т Независимости, 116). Тема встречи «Музыкальное искусство Беларуси XIX века». Начало в 15 часов. Вход свободный.

В среду, 22 апреля, Территории мюзикла (пр-т Независимости, 25) представит концертную программу «Мировые хиты 90-х». Зрители услышат композиции следующих музыкантов: Селин Дион, Мадонна, Виктор Цой, Queen, Army Of Lovers, «Браво», Nirvana, Элтон Джон, «ДДТ», «Любэ», «Nautilus Pompilius» и другие. Начало в 19 часов.

Мастер-класс «Как влиять на мужчину» пройдет в четверг, 23 апреля, в бизнес-центре «Время» (ул. Могилевская, 39А). Тренер Елены Делендик узнает, какие модели поведения и речевые сценарии улучшат общение с мужчиной и внесут гармонию в отношения. Также участниц ждут практические упражнения для закрепления теории и приятные бонусы. Начало в 18.30. Стоимость: 30 рублей. Регистрация здесь.

Финал Лиги Чемпионов UEFA по футзалу пройдет в Минск-Арене (пр-т Победителей, 111) 24 и 26 апреля. Спортивный комплекс белорусской столицы примет полуфинальные и финальные матчи в качестве нейтральной площадки. За Кубок Чемпионов в этом сезоне будут бороться топ-клубы Европы: «Барса» и «Мурсия» (Испания), «Тюмень» и «КПРФ» (Россия). Стоимость: 7-30 рублей.

Конференция по дизайну, проектированию и исследованиям «Raux 2020» пройдет в пятницу, 24 апреля, в Культурном хабе ОК16 (ул. Октябрьская, 16). На мероприятии выступит международный состав спикеров и участников из Европы, Беларуси, России, Украины, представляющие такие известные компании как IBM, Сбербанк, Mail.ru, Альфа-Банк,Tilda Publishing и другие. Начало в 9 часов. Программа и билеты здесь.

Проект Cinemascope в рамках киноклуба «Cinemascope. Антология» в Музее-мастерской  Азгура (ул. Азгура, 8) возвращает на экран культовые фильмы мирового кинематографа. Участники еженедельного киноклуба могут познакомиться с ключевыми этапами истории кино (от раннего звукового до современного арт-кино), освоить основные принципы киноанализа. Показы проходят в Скульптурном зале музея с использованием беспроводных наушников. В пятницу, 24 апреля, зрители увидят фильм «12 разгневанных мужчин». Усталый судья произносит последние наставления усталым присяжным и они удаляются в комнату для обсуждения приговора. Им не очень хочется засиживаться и, думая, что это дело можно закончить быстро, решают голосовать сразу. Одиннадцать из них голосуют «виновен», и лишь один считает, что он невиновен и предлагает обсудить это дело. Начало в 19 часов. Стоимость: 7 рублей.

Премьера новой программы самого смешного и жизненного шоу на ТНТ «Однажды в России» состоится в субботу, 25 апреля, в КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5). В этот вечер артисты перенесут аудиторию на заграничные курорты и в российскую глубинку, заставят посмеяться над всем недовольной тещей, школьными и университетскими заморочками и гламурными вечеринками, раскроют обратную сторону жизни олигархов и звезд, работников сферы производства и торговли. На сцену выйдут звезды шоу: Ольга Картункова, Азамат Мусагалиев, Давид Цаллаев, Тимур Тания, Денис Дорохов, Максим Киселев, Екатерина Моргунова, Александр Пташенчук, Заур Байцаев, Михаил Стогниенко, Тимур Бабъяк, Вячеслав Макаров, Карина Зверева, Валерий Равдин и Юлия Топольницкая. Начало в 19 часов. Стоимость: 48-143 рубля.

В субботу, 25 апреля, в культурном центре «Корпус» (пр-т Машерова, 9/8) выступит Егор Натс. Начало в 19 часов. Стоимость: 30-60 рублей.

На конференцию «Прокачка» в субботу, 25 апреля, приглашает лицей БГУ (ул. Ульновская, 8). Участники не только послушают об актуальных soft-навыках, но и применят их на практике под руководством опытных спикеров. На конференции гости прокачают: проактивность, переговоры и самопрезентацию, навыки командной работы, эмоциональный интеллект, креативность, навык обучения. Начало в 10 часов. Стоимость: 9-29 рублей.

В субботу, 25 апреля, в онлайн-формате пройдет Sex Education Day – однодневный фестиваль секс-просвета. Спикеры фестиваля: развенчают распространенные мифы;

поговорят о близости и доверии; расскажут об альтернативных вариантах сексуального самообразования; открыто поговорят о мастурбации; приоткроют занавес в мир БДСМ.

Гонг-сессии пройдут 25 и 26 апреля в студии «Satori» (ул. Карла Либкхнехта, 68). Терапия звуком – древний инструмент исцеления человека. Вибрации гонгов передают универсальную жизненную энергию, успокаивают ум, гармонизирует нервную и эндокринную системы. Во время гонг-сессии звуки очистят каналы, убирая с пути свободного течения энергии старые блоки, принося в жизнь ощущение легкости и открывая путь новым возможностям. На сессиях будут звучать гонги, гималайские и кристальные поющие чаши, флейты, вибрационный пифагорейский монохорд, индийская шрути, колокольчики коши, шаманский бубен, варган, диджериду и другие необычные инструменты. Ведущие: Алиция и Ричард Эйлякас (Литва) – известные гонг-мастера, звукотерапевты, учителя терапии звуком, спонтанных импровизаций и интуитивного пения, пионеры терапии звуком в странах Прибалтики. Стоимость: 20-60 рублей.

В воскресенье, 26 апреля, автор саундтрека к сериалу «Чернобыль», обладательница премий Эмми и Оскар, исландская виолончелистка и композитор Хильдур Гуднадоуттир выступит в арт-пространстве ОК16 (ул. Октябрьская, 16) с беспрецедентным звуковым шоу «Чернобыль». Минских слушателей ждет необыкновенный опыт встречи с музыкой, которая воплотила в себе все отчаяние и боль трагедии на Чернобыльской АЭС. Начало в 19 часов. Стоимость: 150 рублей.

Временная литературно-художественная выставка «Валожыншчына. Мой край – мае вытокі» до 5 мая открыта в Государственном музее истории белорусской литературы (ул. Максима Богдановича, 13). В экспозицию вошли фотопортреты писателей XIX-XX веков, жизнь которых связана с Воложинской землей: Винцента Дунина-Марцинкевича, Старого Уласа, Ядвигина Ш., Констанции Буйло, Петра Бителя. Также посетители увидят фотоаппараты первой половины ХХ века, оригинальные издания произведений Винцента Дунина-Марцинкевича «Сялянка» (1846) и «Гапон» (1855), археологические находки из деревни Лютинка. Экспонатами также станут исследовательские работы Иосифа Янушкевича, Дмитрия Дрозда, рукописи переводов Петра Бителя и редкие издания. Гостям покажут фотоработы Бенедикта Тышкевича, который является одним из пионеров художественной фотографии в Беларуси и Литве.

БРЕСТСКАЯ область: вспоминаем Валентину Толкунову и события войны

Концерт из цикла «Рожденные в СССР» памяти Валентины Толкуновой пройдет в воскресенье, 26 апреля, во Дворце культуры профсоюзов (ул. Московская, 275). В программе прозвучат песни из репертуара Валентины Толкуновой от лучших исполнителей города Бреста. Начало в 17 часов. Стоимость: 10-15 рублей.

Зеркальный лабиринт «Алиса в Зазеркалье» открыт в ТЦ «Дидас Персия» (Брест, ул. Советская, 34). Посетителей ждут тысячи зеркал и сеть запутанных коридоров, неожиданные повороты и тупики, отражения и одно захватывающее путешествие.

Брестский областной краеведческий музей (ул. К. Маркса, 60) приглашает на постоянную экспозицию «О доблестях, о подвигах, о славе…» Выставка рассказывает о событиях Великой Отечественной войны на территории Брестской области в 1941-1944 годах. Подлинные фотографии, документы, личные вещи показывают героизм пограничников 17-го Краснознаменного погранотряда, 62-го укрепленного района, боевые действия войск 4-й армии Западного особого военного округа в первые недели войны. Отдельная часть экспозиции посвящена героической обороне Брестской крепости.

ВИТЕБСКАЯ область: отправляемся в путешествие с маленькими пони и Коньком-Горбунком

Комедию «Перебор» в четверг, 23 апреля, покажут Национальном академическом драматическом театре им. Я. Коласа (Витебск, ул. Замковая, 2). У каждого – своя мечта. И способы ее достижения – также разные. Джон Валлоне думает только о повышении па службе. А его красивая жена Нэнси тем временем флиртует с симпатичным соседом Филиппом Дэбни. Начало в 19 часов.

На детский спектакль «Конек-Горбунок» в субботу, 25 апреля, приглашает Белорусский театр «Лялька» (Витебск, ул. Пушкина, 2). Начало в 11 часов.

Мелодраму «Бабочка… Бабочка…» в воскресенье, 26 апреля, можно увидеть на сцене Национального академического драматического театра им. Я. Коласа (Витебск, ул. Замковая, 2). Легко летая по жизни, Эдда привыкла к роскоши. Но у старости свои особенности. Одинокая женщина каждый вечер ждет гостей, но никто не приходит, не звонит. Только горничная Фока постоянно слушает рассказы хозяйки о чудесной молодости и богатой жизни. Однажды к Эдде заходит молодой человек Элиа и заставляет ее вспомнить прошлое, все моменты, которые она хотела позабыть навсегда. У спектакля интригующий сюжет и глубинный смысл, постепенно раскрывается тема человеческого одиночества, взаимоотношений родителей и детей. Актеры вместе со зрителями пытаются ответить на вопрос: «Что лучше – жить в иллюзорном мире или сражаться с жестокой реальностью?». Начало в 18 часов.

Театрализованное представление «Волшебный бал в стране маленьких пони» с ростовыми куклами в воскресенье, 26 апреля, покажут в КЗ «Витебск» (пр-т Фрунзе, 1). Это история о милых и зажигательных пони, которые вместе с ребятами в зале смогут справиться с любыми поставленными задачами. Начало в 18 часов.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: участвуем в велопробеге, болеем за легкоатлетов

Обряд «Ваджэнне Сулы» пройдет в понедельник, 20 апреля, в деревнях Маковичи и Гадичево Гомельского района. Этот праздник берет свое начало с давних времен и традиционно отмечается на следующий день после Пасхи. Обряд «Сула» имеет сакральное значение: хоровод – символ солнца, весеннего пробуждения природы и в то же время – это «сигнал», что пора уже заниматься сельскохозяйственными работами. Участниками обряда являются жители деревень. Все обрядовое действие сопровождается выразительными фольклорными песнями и танцами

Мистический детектив «Ваша сестра и пленница» в 2-х действиях можно увидеть в четверг, 23 апреля, в Гомельском областном драматическом театре (пл. Ленина, 1). Это история о двух сестрах. Одной дано все – красота, молодость, мужское обожание. Другой – в приложение к высокому посту – личная неустроенность, весьма невыдающаяся внешность, множество внутренних проблем. Но нет ничего постоянного под луной: однажды младшая сестра теряет все и вынуждена просить убежища у старшей. Новый дом оказался поначалу золотой клеткой, потом – тюрьмой. А позже пленница была приговорена к смерти. Речь идет о Марии Стюарт и королеве Елизавете I. Начало в 19 часов.

Премьерную комедию «Ужин по-французски» покажут в пятницу, 24 апреля, в Гомельском областном драматическом театре (пл. Ленина, 1). Рецепт настоящего французского ужина прост. Соберите под одной крышей мужа, жену, любовницу мужа, любовника жены (и по совместительству – друга мужа), кухарку и ее супруга, тщательно перемешайте с франковыми купюрами, добавьте в это блюдо дорогую шубку и драгоценное колье и наслаждайтесь веселой неразберихой. Начало в 19 часов.

Пасхальный фестиваль пройдет в Центральном районном Доме культуры города Буда-Кошелево в пятницу, 24 апреля. 

Открытый велопробег «ВелоАпрель» пройдет в субботу, 25 апреля, в Кормянском районе.

Мероприятия, приуроченные к 34-й годовщине катастрофы на ЧАЭС, пройдут в Гомеле и районах области в воскресенье, 26 апреля.

Районный турнир по легкой атлетике, посвященный памяти участника Олимпийских игр А.Воробья, пройдет на городском стадионе в Хойниках в воскресенье, 26 апреля.

Выставка работ «Чернобыль. Исчезновение в разрезе» фотографа Сергея Курило (Гродно) до 9 мая открыта в Музее печати и фотографии (Гомель, ул. Коммунаров, 7). Выставка приурочена к 34-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года. Работы, представленные на выставке, созданы на территории Брагинского района, в большинстве своем в сельской местности.

Гомельский дворцово-парковый ансамбль (пл. Ленина, 4) приглашает познакомиться с постоянной экспозицией «Красная гостиная». В середине XIX века она была портретной, а также музыкальным салоном, где наряду с двадцатью портретами находились орган и рояль. Позже красная гостиная превратилась в комнату княгини Ирины Ивановны Паскевич. Сегодня в Красной гостиной предпринята попытка воссоздать атмосферу дворянских усадебных гостиных конца XIX-нач. XX века. В ней экспонируются портреты российских императоров, подлинные предметы, картины и скульптура, часы и мебель из собрания Паскевичей.

ГРОДНЕНСКАЯ область: аплодируем Александру Малинину и Айболиту

Народный артист России Александр Малинин даст концерт в Гродненской областной филармонии (ул. Горновых, 17) во вторник, 21 апреля. Начало в 19 часов. Стоимость: 25-50 рублей.

Комедию «Рождение» покажут в четверг, 23 апреля, в Гродненском областном драматическом театре (ул. Мостовая, 35). Действие происходит в роддоме. Четыре женщины ведут внутренний диалог с будущими детьми. Они уже имеют свои характеры, мнения и стараются повлиять на родителей и свою дальнейшую судьбу. Начало в 19 часов.

На детский спектакль «Айболит и Бармалей» в субботу, 25 апреля, приглашает Гродненский областной драматический театр (ул. Мостовая, 35). Захватывающее музыкальное путешествие весело и ненавязчиво расскажет детям о добре и зле, о справедливости и настоящей дружбе. Начало в 12 часов.

До 30 апреля в Гродненском государственном музее истории религии (ул. Замковая, 16) открыта выставка «Богословие красоты». На выставке экспонируются предметы из фондов музея – иконы, богослужебная утварь, книги, облачение и знаки священства, а также другие культовые предметы, которые представлены в порядке совершения Божественной литургии и отражают красоту этого главного христианского богослужения.

МИНСКАЯ область: учим детей избавляться от компьютерной зависимости

Шоу-представление «Все будет хороШОУ!» можно увидеть в субботу, 25 апреля, в Минском драматическом театре в Молодечно. Этот веселый спектакль понравится детям по той простой причине, что он про многих из них. Вернее про тех, кто увлечен компьютером. Главный герой спектакля Вовочка настолько увлекся, что попал внутрь любимого компьютера и погрузился в виртуальную «нереальность». Начало в 12 часов. Стоимость: 5 рублей.

Персональная выставка «Горад, напісаны крокамі» Глины Левиной до 26 апреля открыта в Вилейском краеведческом музее.

МОГИЛЕВСКАЯ область: изучаем обрядовые праздники белорусов

Ансамбль «Песняры» выступит в Областном центре творчества в Могилеве (пр-т Мира, 23А) во вторник, 21 апреля. Начало в 18.30.

Ансамбль «Весялуха new» в четверг, 23 апреля, представит в КЗ «Могилев» (ул. Первомайская, 10) музыкальную программу «Сапраўдныя беларусы». Начало в 18.30. Стоимость: 10 рублей.

Персональная выставка «Меняя реальность» Никаса Сафронова до 31 мая представлена в Могилевском областном художественном музее имени П.В. Масленикова (ул. Миронова, 33). Работы живописца представлены как в классическом исполнении – на холстах, так и с использованием ультрасовременных мультимедийных технологий.

Познакомиться с постоянной экспозицией «Зямлі роднай кругавод» можно в Музее этнографии (Могилев, ул. Первомайская, 8). В основу экспозиции положено годовое движение солнца и основные обрядовые праздники белорусов, которые очень тесно переплелись с повседневной жизнью населения. Рушники, народные костюмы, керамические изделия подобраны по территориальной принадлежности и показывают особенности различных частей Могилевского Поднепровья.

Выставка копий фресковой живописи XII-XIV вв. «Образ. Традиция. Время» представлена в Могилевском областном художественном музее имени П.В.Масленикова (ул. Миронова, 33). В экспозицию вошли фрагменты фресок уникальных памятников древнерусского зодчества – Спасо-Преображенской церкви в Полоцке, храма Рождества Богородицы и Спасо-Преображенской церкви в Пскове.

Портал prof.by желает всем приятных выходных без дивана!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости