Наверх

С 5 по 7 августа: сражаемся с рыцарями и наблюдаем за медведями в естественной среде

05 августа 2022

Последний месяц лета не может похвастаться жаркими ночами. Поэтому посиделки у костра можно смело заменять небольшими путешествиями по Беларуси. Тем более, что сейчас во многих регионах страны проходят яркие гастрономические и исторические фестивали. Подробнее о них – в нашем еженедельном обзоре.

МИНСК: отдыхаем на зож-баре

Приятно провести пятничный вечер, 5 августа, можно на концерте живой музыки «Классика рока «Дым над водой» в Центре креативных решений «Невидимый мир» (ул. Некрасова, 35-1). Здесь прозвучат лучшие образцы зарубежной рок-музыки в традициях концертов MTV Unplugged в полной темноте в исполнении кавер-группы JC-Band. Композиции Deep Purple, Queen, Scorpions, Metallica и многих других западных рок-титанов заиграют совершенно новыми красками: темнота поможет отключиться от внешнего мира и услышать музыку, которая откликается внутри. Нач.: 19:00. Стоимость: 35 руб.

Два ярких веганских дня в предстоящие выходные, 6 и 7 августа, можно провести в хабе «ДогМа» (ул. Куйбышева, 22). С 12:00 до 20:00 гости веган феста проведут в гармонии и не увидят здесь никаких продуктов животного происхождения. В программе: крафтовый маркет, фастфуд-фудкорт, зож-бар, кулинарные мастер-классы, дегустации, чайная, лекторий, музыкальная программа, кинопремьеры, арт-тату рум и многое другое. Вход свободный.

В воскресенье, 7 августа, в новом многофункциональном фуд-корте под открытым небом Lidbeer Dvor будут отмечать юбилеи белорусских классиков. Подготовленная программа имеет символическое название «630». Именно столько лет прошло со дня рождения знаменитых деятелей белорусской культуры: художника Михаила Савицкого (100 лет), классиков белорусской поэзии Янки Купалы (140 лет), Zкуба Коласа (140 лет) и Максима Танка (110 лет), архитектора Иосифа Лангбарда (140 лет). С 15:00 до 19:00 на главной сцене Lidbeer Dvor пройдут лекции и интерактивы от Музея истории белорусской литературы, музеев Коласа и Купалы, а также галереи Михаила Савицкого. Вход свободный.

Динозаврия ТЦ DiaMond с 5 по 7 августа приглашает детей и их родителей на дискотеку «Ягодный микс». Гостей ждет ягодно-фруктовая музыка, сладкие танцы и вкусное настроение. Лучший танцор получит сладкий кусочек арбуза. Нач.: 5 августа – в 18:30, 6 августа – 14:30 и 18:30, 7 августа – 18:30. Вход свободный.

Личные вещи, документы и фотографии лидеров партизанского движения представлены на временной экспозиции «Партизанские руководители Беларуси» в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Выставка посвящена 120-летию со дня рождения руководителей белорусского партизанского движения в годы войны Пантелеймона Пономаренко, Петра Калинина, Илья Кожара, Емельяна Барыкина и 110-летию со дня рождения одного из лидеров партизанского движения Бориса Булата.

Экспозиция состоит из 5 разделов. Они рассказывают о довоенной жизни, деятельности во время Великой Отечественной войны и участии в восстановлении народного хозяйства страны. Детально познакомиться с биографиями людей, которые внесли значительный вклад в развитие народной борьбы в тылу врага против фашистских захватчиков, можно до 5 сентября.

В галерее «Ракурс» Национальной библиотеки Беларуси работает выставка «Арт-Минск 2022». Проект посвящен 955-летию белорусской столицы. Представленные работы отражают стильное, культурное и историческое разнообразие города. Посетители насладятся созвучием как классических жанров и стилей, так и современным искусством. Пейзажи, портреты, натюрморты, абстракция и современные изобразительные эксперименты представляют яркую панораму творчества. Насладиться шедеврами изобразительного искусства можно до 31 августа.

Столице продолжает радовать горожан и гостей города летним музыкально-туристическим сезоном в Верхнем городе. Первые выходные августа, как и все предыдущие, подарят отдыхающим богатую палитру эмоций. В частности, в субботу и воскресенье, на территории Верхнего города в 12:00, 14:00 и 16:00 можно стать участником тематической пешеходной экскурсии «Наследие старого города: улица Кирилла и Мефодия и улица Герцена» с посещением подвалов бывшей церкви Святого Духа. На площади Свободы в субботу, 6 августа, горожанам подарят культурно-патриотическую программу «Імёны Беларусі». Кроме того, с 13:00 до 15:00 здесь можно будет принять участие в литературно-познавательной викторине «Сучасныя пісьменнікі – дзецям». С 15:00 до 16:00 в программе – историческое путешествие «Мы будзем помніць і праз год, і праз вякі», а с 16:00 до 17:00 состоится познавательный квиз «Знаменитые женщины Беларуси». Вместе с тем с 13:00 до 17:00 в центре города пройдут выставка-реклама книг белорусских писателей «Чытаць модна пры любым надвор’і» и акция «Каникулы с детской библиотекой». Ну а вечером на арт-террасе Верхнего города с 20:00 по 22:00 пройдет кинопоказ Open air Cinema. Отметим, что весь сезон здесь показывают фильмы из фондов Национальной киностудии «Беларусьфильм». Концертную программу в этот раз посвятят музыке белорусского кино и композитору Евгению Глебову.

В субботу, 6 августа, на участке торфяного месторождения Гала-Ковалевское торфобрикетного завода «Сергеевичское» УП «Мингаз» (ул. Ботаническая 11/1) пройдет зрелищное спортивное мероприятие – IV Республиканский турнир по торфяному (болотному) футболу среди организаций газовой, торфяной и энергетической отраслей, а также предприятий цементной промышленности. За титул чемпиона в экстремальных условиях сразятся 25 команд. Игроками выступят мужчины и женщины.

БРЕСТСКАЯ область: угощаемся ухой из речной рыбы

В Пинском районе на базе эколого-туристического комплекса «Тишина» в деревне Городище в субботу, 6 августа, впервые пройдет гастрономический и экологический фестиваль «Полесский вьюн». Название выбрано неслучайно, поскольку вьюн – это исконно полесская рыба, которая для полешуков была разменной монетой. К сожалению, сейчас вьюн находится на грани исчезновения. Мероприятие запомнится приготовлением ухи, но ни в коем случае не из вьюнов. Данные рыбы будут представлены только для обозрения. В программе фестиваля заявлена «битву на черпаках»: десять команд из Пинского района посоревнуются в мастерстве приготовления ухи. Готовить блюдо будут из щуки, плотвы, карася, карпа и другой речной рыбы. В программе праздника также: мастер-классы, выставка-ярмарка ремесленников и художников, катание на лодках и байдарках, выступления творческих коллективов, шоу-программа от МЧС и «Живые статуи», дискотека, концерт ансамбля «Песняры». Для детей будут работать игровые зоны и канатный городок.

В субботу, 6 августа, на базе гребного канала Бреста впервые состоится мастерский турнир по пауэрлифтингу и силовым видам спорта «Никто, кроме нас!», посвященный Дню десантников и сил специальных операций. Спортсмены сразятся в следующих дисциплинах: жим штанги лежа, жим штанги лежа софт, военный жим, становая тяга, подъем штанги на бицепс, подъем штанги бицепс, экстремальный подъем штанги на бицепс, народный жим, русская становая тяга, пауэрлифтинг и др.

Выставка детских рисунков призеров международного конкурса «Падарожжа ў часе» работает в Брестской областной научно-технической библиотеке (ул. Пушкинская, 19) до 19 августа. Юные творцы изобразили работу пожарных подразделений, портреты огнеборцев, технику, моменты опасности и спасения. Дополняют экспозицию «взрослые»  работы – это, к примеру, раритетные пожарные каски разных стран из коллекции Петровского и выставка научно-популярной и научно-технической литературы из фонда библиотеки по пожарной безопасности и истории пожарной службы. Вход свободный.

ВИТЕБСКАЯ область: веселимся на празднике народных ремесел

С 5 по 7 августа в деревне Белая Церковь Чашникского района пройдет традиционный районный праздник народных ремесел «Справа». На полуострове Черейского озера и примыкающем к нему берегу развернется настоящий парад мастеров народных промыслов и искусств. Благодаря аутентичным песням, танцам, играм и костюмам, гости погрузятся в исконно белорусские традиции. Каждый желающий сможет посетить Свято-Троицкую церковь, возведенную в конце XVI века. Кроме того, вокруг озера и на острове расположились арт-объекты, установленные участниками фестиваля в прошлые годы. В их числе – деревянные качели, оригинальная остановка, сцена. Гармоничным дополнением к празднику станут природные и специально возведенные фотозоны, фуд-корт и многое другое.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: слушаем Солодуху в деревне Юркевичи

Лен, бесспорно, является одним из самых красивых символов Беларуси. Растение воплощает мощь, добро и достаток. В субботу, 6 августа, в городском поселке Корма пройдет VІ фестиваль льна «Льняная карусель».

Побывать на традиционном празднике деревни Юркевичи Житковичского района можно в субботу, 6 августа. В этом году здесь состоится  концерт заслуженного артиста Республики Беларусь Александра Солодухи. Порадуют гостей своим творческом также многочисленные коллективы района. Не обойдется без выставок-продаж, игровых программ и много другого.

Рок-концерт «РОК за Беларусь» в субботу, 6 августа, пройдет в парке города Буда-Кошелево.

На концерт «Любимому городу 880» в субботу, 6 августа, приглашает Дворцово-парковый ансамбль Гомеля.

ГРОДНЕНСКАЯ область: смотрим конное шоу

Региональный фестиваль «Гольшанский замок» пройдет в субботу, 6 августа. Лозунг праздника – «Из прошлого в настоящее». В этот день в костеле святого Иоанна Крестителя в Гольшанах с 16:00 можно будет послушать концерт органной музыки. А в 16:45 состоится театрализованное шествие от центра агрогородка Гольшаны к таинственному Гольшанскому замку. Торжественное открытие запланировано на 17:00, после чего фестиваль продолжат интерактивные программы клубов исторических реконструкций «Клан МакВитан» и «Веруш», выступление группы Nevrida, конное шоу клуба исторической реконструкции «Секерж» (оно продемонстрирует величие эпохи Средневековья), концерт участников шоу «Х-Фактор Беларусь» и пиротехническое шоу «Магия огня».

Фестиваль «Автонашествие-2022» пройдет в Гродно в субботу, 6 августа, на двух площадках – у ТЦ OldCity и в клубе «База». Мероприятие объединит владельцев самых громких автомобилей со всей Беларуси, владельцев уникальных автомобилей из Гродно и мотоциклистов, которые в совершенстве владеют навыками экстремального вождения.

Сначала гродненцев ждет насыщенная программа на территории ТЦ OldCity, затем автопробег по Гродно в сопровождении ГАИ и финиш у клуба «База», где пройдет вечерняя и ночная части. В программе также: показательные заезды мотоциклистов, выставка уникальных автомобилей, выставка автомобилей клубов, тест-драйвы новых автомобилей, детская полоса заездов (электромобили, сигвеи, скутеры), интерактив «Разрисуй авто красками!» для детей, танцевальная шоу-программа, финал этапа республиканских соревнований по автозвуку, автомобильный флешмоб, танцевальная шоу-программа (танцевальный баттлы), шашлычная food-зона (угощения и дегустация), беспроигрышная лотерея и т.д. Нач.: 15:00.

МОГИЛЕВСКАЯ область: становимся участниками рыцарских турниров

Рыцарские турниры и праздник средневековой культуры «Рыцарский фест. Мстиславль-2022» пройдут в субботу, 6 августа. Праздник удивит тематическими интерактивами, выставками-ярмарками изделий ручной работы, экскурсиями, квестами, рыцарскими сражениями и многим другим. Если говорить конкретнее, то с 11:00 до 12:00 в программе значится театрализованная встреча на форпостах города. Параллельно с этим начнет работать «Город мастеров», а также различные аттракционы и ярмарки – их разместят на улицах Советской, Пироговской, Калинина и Юрченко. В торжественной обстановке откроют яркий исторический праздник на центральной площади в 12:00. А главным местом притяжения станет Замковая гора – здесь пройдут кулинарный конкурс средневековой кухни, театрализованная программа «Коннае паляванне ў Вялiкiм княстве», шоу ходулистов, бугурты и бои пеших рыцарей. Чуть позже, с 16:00 поддерживать хорошее настроение будет концерт фольк-группы «Хмельной вир» и мастер-класс по средневековым танцам. Продолжится программа тактическими бугуртами по захвату знамени и охране короля. После этого зрители увидят зрелищные массовые сражения и турнир лучников. Продолжат программу рыцарскими конные забавы – они начнутся в 18:00. После можно будет послушать группу «Хмельной вир» и насладиться трюковым шоу. Праздник не будет сбавлять обороты до самой ночи. Так, в 20:30 свое мастерство продемонстрируют гимнастки с хулахупами и цирковой номер-антипод, в 21:20 стартует зрелищная театрализация по штурму замка. После этого состоится награждение победителей турниров и участников фестиваля. Ночная программу с 23:00 порадует огненным цирком, концертом группы из Мстиславля «Адамант», фаер-шоу. Завершится фестиваль средневековой дискотекой. Также желающие смогут попасть в кинотеатр под открытым небом.

МИНСКАЯ область: вспоминаем народных поэтов Беларуси

Театральную зарисовку встречи Янки Купалы и Якуба Коласа покажут на литературно-мемориальном празднике «Туды, дзе неба з долам абняліся, як браты…» в мемориальной усадьбе «Смольня» в субботу, 6 августа. Праздник приурочен 110-летию первой встречи народных поэтов Беларуси. Музеи народных поэтов также готовят праздничную программу с участием поэтов и писателей, земляков Якуба Коласа, членов Союза писателей Беларуси, представителей творческой интеллигенции и музыкальных коллективов. Организаторы убеждены, что литературно-музыкальный праздник в Смольне станет прекрасным днем для семейного отдыха на малой родине классика белорусской литературы. Нач.: 12:00.

Проведя выходные в Березинском биосферном заповеднике, вы точно отвлечетесь от мыслей о работе. Тем более, сейчас там можно увидеть косолапых в естественной среде. В заповеднике начался период, когда отдельные особи и даже целые семьи выходят на специально засеянное овсом поле. В Березинском биосферном заповеднике, к слову, под эту культуру отводят большой участок. Он предназначен, прежде всего, для бурых мишек, но полакомиться сочными побегами приходят и другие обитатели леса. Вечерние визиты запечатлевают специально установленные фотокамеры. В домике на высоких сваях через окошки может без опаски наблюдать за медведями в естественной среде.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости