Наверх

В Малайзию через Казахстан, в Мексику через Китай: главные туристические новости за неделю

19 марта 2024

Каждую неделю мы отбираем самые интересные новости для тех, кто живет путешествиями. Недавно появились оригинальные возможности для полетов в Мексику и Малайзию, а также несколько направлений подешевле и поближе.

Беларусь

Авиакомпания «Белавиа» вернула пассажирам возможность выбирать места в самолетах во время онлайн-бронирования. Однако эта услуга не бесплатная и не работает на чартерных рейсах.

Россия

Также на прошедшей неделе белорусская национальная авиакомпания заявила, что с 1 апреля начнет летать из Гомеля в московский аэропорт «Шереметьево». Напомним, что самолеты «Белавиа» уже летают из областного центра во «Внуково».

Санкт-Петербургский туроператор «Невские Сезоны» запускает новые автобусные туры. Из Москвы туристы могут отправиться в сам город на Неве, Выборг, Карелию, а также Рязанскую, Тульскую и Московскую области.

Евросоюз

Румыния и Болгария начнут выдавать Шенгенские визы с 1 апреля. До 31 марта туристы еще смогут воспользоваться национальными визами Болгарии типа C. Но только на поездки в эту страну, Румынию и на Кипр. С долгосрочными визами D можно будет ненадолго съездить в другие шенгенские страны.

Индия

В Индии заработала авиакомпания FLY91, на самолетах которой туристы смогут переправляться с курортного острова Гоа в Бангалор и Хайдарабад. Первый свой перелет 12 марта перевозчик совершил на остров Агатти архипелага Лакшадвип. Однако пока билеты на это направление не доступны.

Еще одна новость для тех, кто планирует слетать на Гоа: местная полиция обязала туристов, арендующих мотоциклы и автомобили, расписываться в знании индийских ПДД. На бумаге, которую должен подписать арендатор, также указан размер штрафов за нарушение правил.

Малайзия

С 14 марта авиакомпания AirAsia X начала летать из Алматы в Куала-Лумпур. Полеты будут выполняться четыре раза в неделю: по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. Время в пути составит 8 часов. Стоит отметить, что это не единственная авиакомпания, которая выполняет стыковочные рейсы в Малайзию из России. Такие направления предлагают также Qatar Airways, Turkish Airlines, Flydubai, Emirates и еще шесть перевозчиков. Также из Минска до столицы Малайзии можно долететь с пересадками в Стамбуле, Дубае и Дели.

Япония

В Киото для туристов закроют ряд улиц в районе Гион. Это место известно своими чайными домиками, в которых работают гейши. После возвращения туристического потока к допандемийному уровню, местные жители стали жаловаться на неподобающее поведение туристов. Гости города пристают к девушкам на улице, пытаются их сфотографировать, потрогать платья.

Кувейт

Авиакомпания Jazeera Airways разрешила перевозку кошек и собак на борту. До этого разрешали возить с собой только собак-поводырей и охотничьих соколов.

Мексика

С 17 апреля China Southern Airlines запустит прямые рейсы в Мехико из китайского Шэньчжэня. Правда, это выбор для сильных духом: полет только из Китая в Мексику продлится больше 16 часов. А ведь и до Шэньчжэня белорусам надо еще как-то добраться. На помощь им придет воздушная гавань в Москве, из которой можно вылететь в Китай.Так что, если есть Шенгенская виза, лучше рассмотреть вылет из европейских стран.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости