Наверх

В Поднебесной появится самый большой в мире подводный туннель

09 августа 2018

Очень часто геологические объекты – горы, реки и моря – не позволяют архитекторам и инженерам проложить прямой удобный путь. В таких случаях строятся мосты, туннели и другие средства коммуникации. В этом нет ничего сложного, если, конечно, протяженность дорог небольшая, пишет hi-news.ru.

Но если расстояние от точки А до точки Б превышает несколько десятков километров да еще пролегает под водой? В этом случае не растерялись китайцы и взялись за строительство туннеля, только подводная часть которого будет составлять 135 километров.

По сравнению с планами Поднебесной одна из самых масштабных строек прошлого века – строительство Евротоннеля под Ла-Маншем – кажется сущей мелочью. Протяженность подводной части туннеля, связавшего Европу с Великобританией, в 3,5 раза меньше: «всего» 37 километров при общей протяженности пути в 51 километр.

Диаметр китайского объекта будет равен 10 метрам, а максимальная скорость движения на отдельных участках составит около 250 километров в час. В туннеле будет проложено 2 железнодорожных пути. На всем протяжении планируется предусмотреть «островки» для забора воздуха и вентиляции, системы обеспечения электроэнергией, сотовой связью и Wi-Fi. По обеим сторонам организуют зону свободной торговли. Открытие туннеля запланировано на 2030 год.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости