Профсоюзная спортсменка завоевала «золото» на II Европейских играх

25 июня 2019

Серебряная медаль оказалась у представительницы Ирландии Сары Лавин, которая финишировала с результатом в 13,46 сек, бронза – у чешской спортсменки Хэлены Йирановой (13,72 сек).

Отметим, что Эльвира Герман является серебряным призером летних юношеских Олимпийских игр 2014 года в Нанкине, чемпионкой Европы среди юниоров 2015 года в Эскильстуна, чемпионкой мира среди юниоров 2016 года в Быдгоще. Также девушка в 2018 году завоевала золотую медаль на чемпионате Европы в Берлине и стала самой молодой спортсменкой, удостоенной высокого титула в беге с барьерами.

Напомним, что Эльвира Герман начинала свой спортивный путь в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва первичной профсоюзной организации ОАО «ПТО «Полесье», куда пришла шестиклассницей.

Ее первым тренером стал Александр Синкевич. Он отмечает, что уже через год занятий упорная, волевая девочка завоевала бронзовую медаль на первенстве республики, правда, в прыжках в высоту.

– Легкоатлеты – «многостаночники», – отмечает Александр Алексеевич. – Вот и Эльвира пробовалась в разных ипостасях. Когда она впервые пробежала дистанцию с барьерами, стало ясно – родилась барьеристкой. С тех пор Герман завоевала множество титулов, победила на многих стартах. Мы очень за нее рады, гордимся ею и желаем стать олимпийской чемпионкой.

Первый тренер Герман отмечает, что всего этого могло бы и не быть, ведь мама Эльвиры не приветствовала серьезное увлечение дочери спортом. Она хотела, чтобы та получила обычную специальность бухгалтера, как и она сама. Но девушка из спорта не ушла, и ее трудолюбие, упорство вылились в достижение высоких результатов на беговой дорожке.