Наверх

В Беларуси за 2 года нужно ликвидировать очередь на жилье среди многодетных семей

23 ноября 2018

«Если с общей очередью в целом разобрались и количество всех нуждающихся в улучшении жилищных условий ежегодно снижается, то очередь многодетных семей непрерывно растет», – обратил внимание глава государства.

По его словам, за 2 года их число увеличилось на 8 500. При этом повсеместно не выполняется поручение о направлении многодетных семей на строительство жилья в течение года, сообщили в пресс-службе Президента. В частности, на начало 2018-го 25 тысяч из 34 тыс. таких семей не направлены на строительство, а почти 7 тысяч ожидают в очереди более 3 лет.

Президент Беларуси назвал такую ситуацию недопустимой и поставил задачу правительству совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом увеличить объемы строительства жилья для этой категории нуждающихся. «Вместе с банками определите необходимые источники финансирования, за два последующих года ликвидируйте образовавшуюся очередь и выйдите на обеспечение многодетных семей жильем в течение одного года, как это предусмотрено Указом № 13 (Указ Президента № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». — Прим. 1prof.by.)», – поручил белорусский лидер.

Также Александр Лукашенко поставил задачу пересмотреть программы жилищного строительства, максимально увеличив долю арендного жилья с привлечением финансов предприятий и организаций. Он отметил, что рынок арендного жилья в Беларуси пока развивается медленными темпами. За 6 лет его введено только 745 тыс. квадратных метров, что составляет 2,5% от общего объема. Для примера: в Германии – это 58%, а в Швейцарии – 71%.

«Как показывает практика, у нас оно очень востребовано. Только в Минске на одну такую квартиру 150 и более желающих. Развитие рынка арендного жилья необходимо и для решения вопросов трудовой миграции», – заявил Президент.

По его словам, строительство такого жилья также будет способствовать привлечению молодых специалистов в малые и средние города республики. «При этом наиболее активно нужно строить там, где есть перспективы, развивается промышленность. Например, как в Островце», – добавил глава государства.

Александр Лукашенко предостерегает от автоматического увеличения стоимости квадратного метра в связи с ростом зарплат. «Задачей правительства остается сохранение формулы «один квадратный метр с господдержкой не выше среднемесячной заработной платы», – заявил Президент. Одновременно он предупредил, что достижение уровня заработной платы в 1 000 рублей не означает, что и метр жилья должен стоить столько же.

Глава государства выразил обеспокоенность по поводу завершения строительства сверхнормативных жилых домов и поручил решить этот вопрос до середины 2019 года. «Сейчас таких домов в стране 35. Это, конечно, не 380 домов, как в 2013 году, но и их быть не должно. За каждым из них стоят наши сограждане», – подчеркнул он.

Президент потребовал от всех губернаторов и председателя Минского горисполкома каждый такой дом взять под личный контроль и завершить строительство. Вместе с тем Комитету госконтроля и Генпрокуратуре поручено проанализировать ситуацию в данном вопросе и предпринять необходимые действия.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости