Наверх

Албания и Македония могут войти в состав Евросоюза

18 апреля 2018

Как сообщает информагентство «ТАСС», Еврокомиссия предложила Совету ЕС открыть переговоры о присоединении Албании и бывшей югославской Республики Македония к международному сообществу.

В официальном заявлении Брюсселя отмечают, что в последние годы эти страны добились значительного прогресса в различных сферах, однако, чтобы соответствовать мировым требованиям, в государствах необходимо провести некоторые реформы. В частности, Албании порекомендовали разобраться с вопросом верховенства права, а Македонии – решить оставшиеся проблемы с недостаточной свободой слова и коррупцией.

По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, нынешний шаг для бывшей югославской Республики Македония и Албании является шагом вперед для всего региона Западных Балкан.

Напомним, что официальными кандидатами на вступление в Евросоюз сегодня являются, помимо Албании и Македонии, также Сербия, Черногория и Турция. К слову, у последней шансы на присоединение к сообществу невелики. Также заявлялось о принятии в будущем в ЕС Косово, однако 5 государств из 28 стран – участниц ЕС пока официально не признали территорию государством.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости