Наверх

Амстердам – молодым британцам: «Держитесь подальше!»

30 марта 2023

В столице Нидерландов проводится онлайн-кампания, направленная на то, чтобы воспрепятствовать приезду британцев в возрасте от 18 до 35 лет.

Амстердам – один из самых посещаемых городов мира. Ежегодно сюда приезжает 20 млн туристов, в том числе миллион британцев, но манят их туда не памятники архитектуры и искусства.

Как сообщает BBC, гостей интересует то, чем Амстердам не хочет славиться – квартал красных фонарей, кофейни с марихуаной и свободные нравы. Больше всего амстердамцев беспокоит избыток особенно шумных англичан. В течение многих лет жители Амстердама жаловались на пьяных британцев, которые непристойно ведут себя, раздеваются и участвуют в драках. Власти сыты по горло буйными туристами под воздействием наркотиков и в будущем примут меры против этого.

Идея онлайн-кампании состоит в том, что люди, желающие повеселиться в столице Нидерландов и вводящие такие поисковые запросы, как «мальчишник в Амстердаме», «недорогой отель в Амстердаме» или «паб в Амстердаме», конечно, увидят результаты поиска, но вместе с этим они увидят и видеоролик, отговаривающий их от этой затеи.

В видео входят 2 короткометражных фильма. В первом показана сцена, когда полиция сажает человека, похожего на туриста, в полицейскую машину и запирает его за решеткой. В процессе всплывает вопрос: «Вы едете в Амстердам на бурную ночь? Держитесь подальше».

На втором видео молодой человек лежит без сознания на скамейке в центре города. Парамедики надевают ему на лицо кислородную маску и на машине скорой помощи доставляют его в больницу. Затем его показывают в инвалидной коляске, накрытого белой простыней и подсоединенного к капельницам. «Вы приехали в Амстердам из-за наркотиков? Держитесь подальше».

Послание бескомпромиссно: длинные выходные в Амстердаме могут привести к неизбежным плачевным результатам.

Рекламная кампания является частью более широкой борьбы Амстердама с шумными туристами. В прошлом месяце местные власти приняли новые правила, запрещающие курить каннабис в районе красных фонарей.

Власти города намерены сократить часы работы мест, где продаются наркотические вещества, а также мест, где предоставляются секс-услуги.

Муниципалитет столицы Нидерландов заявил, что рассчитывает на приезд гостей, уважающих покой жителей города. Туристы получат советы о том, как себя вести. Объявления появятся на официальном сайте города и в отелях, которые должны отображать правила на экранах в холлах.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости