Наверх

Ангела Меркель не будет баллотироваться на выборах ХДС в декабре

30 октября 2018

Как свидетельствуют официальные предварительные результаты выборов на федеральной земле, Христианско-демократический союз Германии набрал только 27% голосов (на аналогичных выборах 5 лет назад этот показатель был гораздо выше – 38,3%). Потери понесла также партия социал-демократов, скатившись с 30,7% на прошлых выборах до 19,8% на нынешних. Такое положение вещей социологи объясняют недовольством избирателей работой правящей коалиции, сформированной в марте 2018 года.

Последние годы, начиная с наплыва беженцев в 2015-м, для бундестага выдались действительно непростыми. Спустя 3 года миграционный вопрос так и не был решен, а действующий канцлер постепенно теряла популярность. Так, по данным опроса в декабре 2017 года, 47% жителей Германии высказались за то, чтобы Меркель покинула пост раньше срока.

Как сообщает Deutsche Welle, о своем решении уйти с поста главы ХДС Ангела Меркель заявила 29 ноября на пресс-конференции в Берлине. При этом покидать должность главы правительства политик не собирается до 2021 года, когда состоятся новые выборы в бундестаг. Хотя политические комментаторы сомневаются, что у нее получится удержать пост еще 3 года.

Последние события еще больше ухудшили отношения между правящими партиями. Как передает Русская служба Би-би-си, высока вероятность, что социалисты решат выйти из коалиции. В этом случае, так или иначе, необходимо будет провести внеочередные выборы, на которых ХДС, вероятно, захочет представить нового лидера.

Напомним, что преемника Меркель на посту главы партии изберут в декабре. Предполагают, что им станет нынешний генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости