Наверх

Антикризисные полеты на Lufthansa: за сэндвич придется заплатить

24 ноября 2020

Крупнейшая немецкая авиакомпания решила не предоставлять бесплатное питание в рейсах на короткие расстояния.

Lufthansa пойдет по стопам конкурирующей авиакомпании British Airways: за представленную на борту еду и напитки пассажирам придется платить, сообщает портал MSN.

Если раньше во время двухчасового перелета в эконом-классе можно было получить сэндвич и напитки, то в начале этого года уже предлагали только бутылку воды и гель для рук.

Пытаясь сократить расходы в условиях углубляющегося кризиса авиационной отрасли, Lufthansa стала последней крупной авиакомпаний, отказавшейся от бесплатного бортового питания для ближнемагистральных рейсах. При этом стоимость билетов не снизилась. Ситуация вызвала яростную реакцию со стороны клиентов, раскритиковавших решение авиаперевозчика пойти по стопам бюджетных конкурентов.

Дочерние авиакомпании Swiss и Austrian также откажутся от бесплатной еды и напитков на рейсах эконом-класса на короткие и средние расстояния. Однако это не будет относиться к пассажирам бизнес-класса, а также к пассажирам эконом-класса в рейсах на дальние расстояния.

В ближайшие месяцы авиакомпании представят обновленные предложения меню на бортах самолетов. Известно, что на рейсах Lufthansa и Swiss пассажирам по-прежнему будет предоставляться бесплатная бутылка с водой, а на рейсах Austrian все придется покупать. Пока неясно, будут ли предлагать на рейсах швейцарской Swiss каждому пассажиру бесплатный шоколад, что было традицией авиакомпании на протяжении многих лет.

Вместе с новыми изменениями авиакомпания Lufthansa заявила, что достигла нового соглашения с профсоюзом Verdi о сокращении расходов на 200 млн евро в обмен на отказ от сокращения штатов в 2021 году. Сделка с Verdi заключена после нескольких месяцев переговоров, которые неоднократно прерывались. Профсоюз обвинил компанию в стремлении сократить рабочие места даже после того, как она получила государственную помощь в размере 9 млрд евро.

Авиакомпания и ее дочерние компании Eurowings, Swiss, Austrian и Brussels Airlines сокращают свои расписания, флот и персонал. Ожидается, что до 2025 года уровень авиаперелетов не вырастет до уровня, предшествующего пандемии. Планируется также сокращение 22 тыс. рабочих мест с полной занятостью.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости