Наверх

Белорусам могут запретить подавать заявления на получение гражданства Литвы

22 марта 2023

Сейм Литвы в первом чтении одобрил законопроект, по которому белорусы и россияне не смогут подавать заявления на получение гражданства страны. Рассмотрение уже поданных заявок также собираются приостановить, сообщают на официальном сайте литовского парламента.

– Эта мера не повлияет на получение гражданства по праву рождения, так как в этих случаях не предусмотрена подача заявления и принятие решения, также лица литовского происхождения или лица, имеющие право на восстановление гражданства Литовской Республики, могут прибыть в Литву и подать заявление на получение постоянного вида на жительство, поэтому их возможность жить в Литве не будет ограничена, – пишет издание Delfi со ссылкой на авторов законопроекта – министра внутренних дел Агне Билотайте и председателя Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринаса Кащюнаса.

Нововведения не коснутся граждан Беларуси и России, которые будут подавать заявления об отказе от литовского гражданства.

Как сообщается на сайте сейма, законопроект также запрещает гражданам Беларуси и России:

  1. подавать заявления на визу на территории Литвы и в зарубежных представительствах страны, за исключением случаев, когда посредником выступает МИД республики, или когда иностранец уже имеет национальную или шенгенскую визу;
  2. подавать заявления на ВНЖ на территории Литвы и в зарубежных представительствах страны, за исключением россиян и белорусов, уже имеющих ВНЖ;
  3. подавать заявления на получение статуса электронного резидента (действие уже существующих сертификатов собираются приостановить).

Законопроект предполагает публикацию сведений о компаниях, которые связаны с литовскими политиками и продолжают поддерживать связи с Беларусью и Россией.

Точная дата второго рассмотрения законопроекта не указывается, но его авторы ожидают, что документ вступит в силу 15 апреля 2023 года. Срок действия будущего закона – один год с возможностью продления действия конкретных мер.

Законодательно ограничить выдачу литовских виз россиянам и белорусам премьер-министр прибалтийской страны призвала в начале марта 2023 года. Нынешние ограничения работают в рамках режима чрезвычайной ситуации, который, в случае принятия закона, можно будет не продлевать.

Как рассказали Delfi Билотайте и Кащюнас, в 2022 году гражданство Литвы получили 16 белорусов и 29 россиян. В упрощенном порядке – 6 белорусов и 17 россиян.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости