Наверх

Будут ли французы работать дольше?

10 марта 2023

Сенат Франции одобрил постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Значит ли это, что французам придется смириться с представленной пенсионной реформой?

Французские профсоюзы считают проект пенсионной реформы несправедливым и пообещали оказать давление на правительство, организовав акции протеста и забастовки, сообщает портал France 24.

Правительственная реформа призвана разгрузить пенсионный фонд и предусматривает не только повышение пенсионного возраста. Для получения полной пенсии, также должно увеличиться количество лет, в которые делались выплаты в пенсионный фонд. Кроме того, за полные периоды взносов минимальная пенсия должна быть повышена до 1200 евро.

В настоящее время пенсионный возраст во Франции составляет 62 года. Однако выход на пенсию в среднем начинается позже: те, кто не платил достаточно долго, чтобы иметь право на полную пенсию, работают дольше.

В 67 лет пенсия полагается всем. В данном случае уже не важно, как долго продолжались выплаты в пенсионный фонд. Этот право пенсионеров правительство Франции намерено сохранить.

Однако реформа не только повысит минимальный пенсионный возраст, теперь для получения полной пенсии потребует 43 года трудового стажа. Чтобы успеть наработать такой стаж, разработана программа поощрения приема на работу пожилых людей.

Что касается пенсионного возраста, то в этом Франция отстает от большинства своих европейских соседей, которые повысили пенсионный возраст до 65 лет и выше.

После обсуждения в Сенате комиссия должна попытаться найти компромисс между двумя палатами парламента. Если проект потерпит неудачу в парламенте, у правительства по-прежнему будет возможность ввести проведение реформы соответствующим указом.

Однако подавляющее большинство населения Франции активно протестует против пенсионной реформы. Профсоюзы считают проект несправедливым и жестоким. За последние несколько недель миллионы людей вышли на улицы в ходе общенациональных акций протеста. По всей стране прошли забастовки, работа была остановлена в сфере электроснабжения и на заправочных станциях, на транспорте и в государственных учреждениях, в школах и университетах. Ключевые морские порты также были заблокированы, так как докеры были среди тех, кто присоединился к непрекращающимся забастовкам.

Демонстрация гнева против планов президента Макрона продолжится в ближайшие дни, поскольку машинисты поездов и метро, рабочие нефтеперерабатывающих заводов, сборщики мусора и другие рабочие коммунальных служб заявили, что продолжат забастовки.

Все профсоюзы Франции призвали провести в субботу, 11 марта, день общенациональных демонстраций.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости