Наверх

Евросоюз одобрил вакцину от оспы обезьян

26 июля 2022

Малоизвестная датская фармацевтическая компания получила официальное одобрение Еврокомиссии.

Одобрение было получено всего через день после того, как ВОЗ объявила быстро распространяющуюся вспышку оспы обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, сообщает Reuters.

Датская биотехнологическая компания Bavarian Nordic объявила, что Европейская комиссия дала согласие на продажу вакцины Imvanex в качестве средства защиты от оспы обезьян. До этого вакцина получила одобрение Европейского агентства по лекарственным средствам.

Вакцина Imvanex, единственная одобренная для профилактики оспы обезьян в США и Канаде, до сих пор в ЕС была одобрена только для лечения оспы. Во время вспышки обезьяньей оспы, компания Bavarian Nordic поставляла вакцину в несколько стран ЕС для так называемого использования «не по прямому назначению», где были получены положительные результаты.

Разрешение Еврокомиссии действует во всех государствах-членах Европейского Союза, а также в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии, говорится в заявлении Bavarian Nordic. За последние три месяца, из-за высокого спроса на вакцину против обезьяньей оспы, цена акций Bavarian выросла на 122%.

Глобальная вспышка обезьяньей оспы всего за несколько месяцев распространилась более, чем в 70 странах, от этого заболевания пострадало уже более 16 тыс. человек, что вызвало большую обеспокоенность органов здравоохранения по всему миру.

 Оспа обезьян – это не новая болезнь, в некоторых африканских странах она является эндемичной. Однако международная вспышка, начавшаяся в мае 2022 года, побудила ВОЗ объявить глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. Это первое подобное решение после пандемии коронавируса и формальный шаг, который помогает мобилизовать больше ресурсов для сдерживания вспышки опасного заболевания.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости