Наверх

Каждая третья вакансия в немецких компаниях достается кандидатам через личные связи

03 ноября 2017

Нюрнбергский Институт исследований рынка труда (IAB) провел исследование о пользе знакомств при поиске работы. Согласно его результатам, личные связи важны только при поиске вакансий, окончательное решение о приеме на работу все равно принимается на основании собеседования и портфолио, сообщает Dw.com.

Исследователи IAB выяснили, что половина действующих вакансий заполняется по принципу «сотрудники привлекают сотрудников». Этой схемой чаще всего пользуются небольшие фирмы, где численность персонала не превышает 50 человек. Сначала предприятия открывают новые вакансии только для своих работников, чтобы подчиненные посоветовали кого-нибудь на свободную должность. Так от знакомых можно узнать о наличии свободных рабочих мест еще до того, как о предложении о работе станет известно конкурентам. Потом кандидата приглашают на собеседование, рассматривают его портфолио, что сводит на нет какие-либо поблажки «по знакомству».

При этом, как замечают в Институте исследований рынка труда, важны только реальные контакты, а не виртуальные: лишь 1% новых работников фирмы находят при помощи социальных сетей.

Эксперт по карьере Барбара Тете советует заранее обзаводиться деловыми связями. Для этих целей во многих городах Германии существуют так называемые ярмарки карьеры. Специалист советует также вступить в профсоюз, где просто будет познакомиться с людьми, занятыми в вашей сфере. Принести двойную пользу могут посещения спортивных клубов или бассейнов неподалеку от дома, где можно встретить соседей по дому.

По словам Барбары Тете, если еще в 1990-е годы в немецком языке даже существовали отдельные названия для детей сотрудников (Miki от Mitarbeiterkinder) и детей клиентов (Kuki от Kundenkinder), то сейчас многое изменилось. Сегодня большинство немцев при поиске работы стараются избегать «блата» – если кого-либо берут в компанию по рекомендации родственника, ожидания и давление на такого сотрудника будет больше. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости