Наверх

МОТ: «Нужно инвестировать в трудовые ресурсы и инновации»

17 октября 2017

Инвестиции в трудовые ресурсы и инновации, а также стремление к социальному диалогу – все это позволит справиться с растущей мировой безработицей, уверены авторы доклада МОТ «Перспективы занятости и социальной защиты в мире-2017: стабильные предприятия и рабочие места».

В приоритете – развитие малых и средних предприятий

В 2017 году число безработных в мире превысило 201 млн человек, что на 3,4 млн больше, чем в 2016-м. В этих условиях основная роль в создании достойных рабочих мест повсюду принадлежит предприятиям, прежде всего малым и средним (МСП), уверены представители МОТ.

В прошлом году основной объем мировой занятости пришелся на предприятия частного сектора, говорится в докладе. Здесь было занято 2,8 млрд человек, или 87% всех работников.

В развивающихся странах на долю малых и средних предприятий приходится примерно половина всего работающего населения. Для стран с формирующейся рыночной экономикой этот показатель составляет 34%, а для развитых государств – 41%.

В докладе отмечается, что после мирового финансового кризиса снизилась также динамика создания в недавно образованных компаниях рабочих мест, обеспечивающих постоянную занятость на условиях полного рабочего времени.

Примечательно, что женщин, работающих постоянно и на основе полного рабочего времени, в формальном секторе на МСП больше, чем в крупных компаниях. Если брать все регионы, среди постоянно занятых на условиях полного рабочего времени женщины составляют примерно треть работников малых и средних предприятий.

В то же время доля работающих женщин, в частности на МСП, тесно связана с доходом на душу населения в той или иной стране. Таким образом, увеличение числа женщин, занятых на предприятиях, позитивно сказывается на росте и развитии, поскольку микропредприятия и МСП нередко открывают представительницам прекрасного пола доступ на официальный рынок труда.

Инвестиции в трудовые ресурсы

В докладе также отмечается, что обеспечение плановой профессиональной подготовки штатных работников способствует повышению зарплаты, увеличению производительности и снижению удельных трудовых затрат. В то время как расширение использования временной занятости приводит к снижению зарплаты и производительности труда.

Как показывают факты, на предприятиях, которые занимаются плановой профподготовкой своих постоянных работников, зарплата в среднем выше на 14%, производительность – на 19,6%, а удельные трудовые затраты ниже на 5,3% в сравнении с предприятиями, где такая подготовка не ведется.

Инновации – импульс для занятости и производительности труда

Авторы доклада приходят к выводу о том, что важным источником повышения конкурентоспособности предприятий и создания рабочих мест служат инновации. В передовых компаниях, как правило, производительность выше, рабочих мест создается больше, сотрудники более квалифицированы, а профессиональное обучение доступнее. Кроме того, такие компании охотнее принимают на работу женщин.

Однако в некоторых случаях инновации приводят к более интенсивному использованию временных работников (в частности, в компаниях, внедряющих новые продукты и методы производства) и росту числа женщин, занятых на временной основе. Так, фирмы, внедряющие новые продукты и методы производства, как правило, используют на 75% больше временных работников, чем те, которые не занимаются инновациями.

Во главе угла – социальный диалог

Во флагманском докладе МОТ подчеркивается ключевая роль социального диалога между правительствами, работодателями и работниками.

Заместитель генерального директора МОТ по политическим вопросам Дебора Гринфилд подчеркнула: «В то время как правительства играют важную роль в формировании институтов, обеспечивающих жизнеспособность предприятий и всеохватный рост, работники и их организации отстаивают соответствующие политические решения и нормативные положения, добиваются надлежащего представительства. Благодаря таким согласованным действиям стабильные предприятия могут обеспечивать равные возможности в сфере занятости, защиту работников и соблюдение их прав, инвестировать в трудовые ресурсы и другие важные факторы производства».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости