Наверх

Продовольственная инфляция в Британии достигла нового рекорда

29 марта 2023

В настоящее время потенциальное повышение годовой стоимости продуктов приближается к тысяче фунтов (около 3 107 рублей).

Чтобы снизить стоимость жизни, британцы в среднем посещают супермаркеты более четырех раз в неделю в поисках скидок, сообщает портал Sky News.

Продовольственная инфляция в Великобритании достигла нового рекордного уровня – 17,5%. Покупатели теперь тратят значительно больше, а потенциальное повышение годовой стоимости обычной продовольственной корзины может составить более 800 фунтов стерлингов. Быстрее всего растут цены на яйца, молоко и сыр. В преддверии пасхальных праздников резко выросли цены на шоколад, сладости и газированные напитки.

По данным Управления национальной статистики (ONS), цены на продукты питания в феврале 2023 года росли самыми быстрыми темпами за 45 лет. Цены на алкоголь в ресторанах и пабах также выросли. «Цены на фрукты и овощи выросли из-за неурожая в Европе и Северной Африке, образовался дефицит, а импорт стал дороже из-за ослабления фунта стерлингов», – сказала генеральный директор Британского розничного консорциума (BRC) Хелен Дикинсон.

В британских супермаркетах в продаже не хватает основных ингредиентов для салатов, особенно помидоров, огурцов и перца. «Инфляция цен в магазинах еще не достигла своего пика. Рост цен на продукты питания, вероятно, замедлится в ближайшие месяцы, особенно когда в Великобритании начнется вегетационный период, но ожидается, что более широкая инфляция останется высокой», – сказала Дикинсон.

Инфляция продолжает оказывать влияние на покупательную способность британцев, а увеличение счетов за электроэнергию с апреля только усилит давление. Поскольку цены на продукты питания выросли, люди стали чаще посещать магазины, но меньше тратить, покупая чаще и понемногу, разыскивая продукты по самым низким ценам.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости