Наверх

С июня 2017 года роуминг внутри ЕС будет отменен

22 сентября 2016

Еврокомиссия (ЕК) согласовала проект документа – он предусматривает отмену роуминга, а также гарантии защиты операторов от злоупотреблений.  Например, случаев, когда человек специально покупает сим-карту в стране, где они стоят дешевле, и затем пользоваться тарифом в своем государстве.

Исследования показали, что из-за дороговизны роуминга порядка 50% пользователей не используют мобильный Интернет во время поездок, а более четверти просто отключают телефоны. Это неудобно для людей и одновременно означает финансовые потери для операторов мобильной связи.  Вице-президент Европейской комиссии Нэйли Круз по этому поводу заявила: «В едином рынке роуминг не имеет никакого значения – это экономическое безумие».

Своеобразный переходный режим к свободному пользованию мобильной связью начал действовать с апреля 2016 года, однако окончательный вариант нужно ждать только к июня будущего года. Тогда с помощью сим-карты, зарегистрированной в какой-либо из стран ЕС, пользователь сможет пользоваться услугами связи на всей территории Евросоюза по той же стоимости, как в домашнем регионе.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости