Наверх

Старость – на паузу: на пенсию в Японии можно будет уйти после 70 лет

07 сентября 2018

В настоящее время в островном государстве пенсионный возраст для мужчин и женщин одинаков – 70 лет, напоминает британский портал Financial Times. Однако для получения денежных выплат нужно иметь 25 лет стажа и на протяжении этого срока выплачивать страховые взносы. Японцы имеют право выйти на заслуженный отдых и в 65 лет, но тогда пенсия будет минимальной. За работу после 65 люди могут рассчитывать на получение профессиональной или трудовой компенсации в размере 5% ежегодно. Женщины, имеющие заслуги или трудившиеся на опасном производстве, вправе оставить работу и в 60 лет, но в этом случае им выплатят только 75% от минимальной пенсии.

По словам премьер-министра, отсрочка выхода на пенсию будет стимулировать экономику и сэкономит деньги для социального обеспечения. В интервью японской газете Nikkei Синдзо Абэ указал, что большинство развитых стран уже подняли пенсионный возраст выше 65 лет. Однако демографические особенности Японии и специфика характера нации вынуждают правительство в ближайшие 3 года реформировать социальную сферу страны.

Нынешнее правительство, сформированное либерально-демократической партией, находится у власти с 2012 года. За последние 6 лет в стране наблюдается стабильный экономический рост и практически нулевая инфляция. Аналитики говорят, что эти успехи достигнуты в том числе благодаря работающим пенсионерам. В 2012 году количество тружеников старше 65 лет составляло 19,9%, в 2018-м выросло до 23,5%.

По мнению социологов, активная работа поддерживает хорошее здоровье людей, а их знания и навыки работают на благо экономики. Специалисты Токийской фондовой биржи, которые ранее опасались планов Синдзо Абэ по реформированию пацифистской Конституции государства, считают, что новый акцент японского правительства будет положительно воспринят инвесторами.

К слову, 20 сентября в Японии пройдут выборы председателя либерально-демократической партии. Абэ может в третий раз занять этот пост, потому он и спешит заявить о новых приоритетах в экономической политике.

Согласно официальной статистике, население Страны восходящего солнца стремительно сокращается – в год примерно на 300 тысяч человек. За 10 лет количество японцев уменьшилось на 1,3 миллиона человек. Чтобы компенсировать нехватку людей, премьер-министр Японии настаивает на массовом приеме иностранных рабочих.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости