Наверх

В мире отмечают повышение интереса молодежи к профсоюзам. Какую роль здесь сыграла пандемия?

16 декабря 2020

Изоляция не только обнаружила уязвимые места в правах широкого слоя работников, но и выявила новых лидеров в профсоюзном движении.

Курьеров, водителей и фрилансеров стала беспокоить безопасность на работе и увеличение рабочего времени.

Последние два года 26-летний Родс Бернейс работал в компании Deliveroo по доставке еды: развозил заказы на велосипеде по английскому Йорку. Перед пандемией он, как и его коллеги, зарабатывал больше минимальной зарплаты. Но во время коронавируса заработок зачастую стал меньше половины установленного законом минимума. Кроме того, выяснилось, что у курьеров ограничены льготы и пособия по болезни, а время, потраченное на ожидание, не всегда учитывается в зарплате. Доставщикам еды приходится перерабатывать. «Пандемия определенно показывает, что у нас – рабочих, действительно нет прав», – посетовал мужчина.

Исторически сложилось так, что для молодежи, таких как фрилансеры или доставщики еды, профсоюзы менее были привлекательны. Но сейчас ситуация изменилась, трудовая жизнь становится все более непредсказуемой, а рабочие места – менее стабильными.  

Около четырех месяцев тому назад Родс Бернейс принял решение вступить в профсоюз, в отделение курьеров и логистики Независимого профсоюза рабочих Великобритании (IWGB). Сделал он это в надежде заново открыть для себя преимущества коллективных действий. Некоторые эксперты по труду говорят, что пандемия может способствовать сплочению молодых работников и росту требований к работодателям.

С момента своего пика, примерно в 1970-х годах, профсоюзы в промышленно развитых странах изо всех сил пытаются привлечь молодежь. Сегодня в Великобритании и Франции численность профсоюзов составляет примерно половину от того, что было в период расцвета организаций, хотя рабочих тогда было меньше.

Обычно профсоюзы привлекали людей среднего и пожилого возраста с постоянной работой в государственном секторе, где исторически играли важную роль. Но в таких областях, как розничная торговля, общественное питание и гостиничный бизнес, где молодые люди начинают трудовую деятельность, часто на низкооплачиваемых временных или контрактных должностях, влияние профсоюзов было небольшим.

Сейчас на молодых работников легла основная тяжесть растущей нестабильности на рынке труда и роста «гиг-экономики», где контракты с фрилансерами и независимыми исполнителями краткосрочны, а зарплата – нестабильна. Хотя молодые работники в Великобритании и США не всегда присоединяются к традиционным профсоюзам, они проявляют свой интерес иначе.

Например Союз фрилансеров США – некоммерческая организация, представляющая независимых работников. Это не традиционный профсоюз: он не собирает членские взносы, хотя получает доход от регистрации в системе медицинского страхования. В разгар пандемии еженедельное количество членов росло на 300–500%, чаще всего это были люди моложе 35 лет. Во время неопределенности фрилансеры стали искать систему поддержки и информации.

За последние несколько лет в Филадельфии появилось новое поколение профсоюзов, которые возглавили молодые 30-летние работники, в основном из сферы услуг. Они добиваются улучшения трудовых прав для себя и входят в широкое движение за социальную справедливость.

Социологи считают, что одним из долгосрочных последствий пандемии будет уверенность людей в том, что вступление в профсоюз решит их проблемы.

А в английском Йорке Родс Бернайс быстро продвинулся по профсоюзной лестнице, стал сотрудником общественной инициативы на местном уровне и сотрудником по набору персонала на национальном. По его словам, у многих молодых курьеров уже есть некоторый опыт активистсткой деятельности, и в конечном счете он оптимистично настроен направить эту энергию на защиту прав трудящихся.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости