Наверх

В ритме танго. Почти на неделю Буэнос-Айрес превратился в одну большую танцплощадку

16 августа 2018

Кубок мира ежегодно проводится с 2003 года и является частью фестиваля танго в Буэнос-Айресе. Помимо конкурсов, здесь проходят концерты, мастер-классы и выставки, посвященные уникальности города, который по праву считается столицей этого латиноамериканского танца, сообщает портал France24. Для участия в чемпионате не требуется профессиональных навыков, не существует каких-либо ограничений по гендерному статусу партнеров или возрасту. Пары могут быть как женскими, так и мужскими – как много лет назад, когда танго танцевали исключительно представители сильной половины человечества.

В развитие аргентинского танго в начале ХХ века свой колорит привносила каждая нация: итальянцы вложили в него меланхолию и страстную лирику своих песен, испанцы – ритмы фламенко, немцы – ручную гармонику бандонеон (главный инструмент страсти в танго-оркестре). Скрипку и контрабас добавили рабочие из Центральной Европы. Только дам в Аргентине не хватало, поэтому и приходилось мужчинам танцевать вместе.

Женщины на высоких каблуках, мужчины – в отполированных туфлях; элегантные прически, платья и костюмы, специально сшитые для танго, – так выглядит публика, господствующая сейчас на многочисленных танцевальных площадках Буэнос-Айреса. Зажигательные ритмы оркестров будут звучать здесь до 22 августа – момента, когда компетентное жюри определит чемпионов в этом танце страсти.

Непосредственно конкурс состоит из 3 этапов: отборочного, полуфинала, финала и проходит по категориям «сценическое» и «салонное» танго. «Сценическому», или экстравагантному стилю, присущи акробатические, зрелищные фигуры и движения. «Салонное» танго, или как его называют в Аргентине «танго-де-писта», – классический танец, который отличают медленные, размеренные движения.

Получить истинное удовольствие можно и на танцевальных вечерах – милонгах, где вы прочувствуете энергию настоящего аргентинского танго. Ради этого многие иностранные пары приезжают в Буэнос-Айрес за неделю, а то и больше.

Тем не менее иностранным парам лишь дважды удавалось занять первое место на чемпионате мира в категории «салонное» танго: в 2009 году победили японцы, а в 2011-м – танцоры из Колумбии. Почти все участники говорят о том, что аргентинцам помогает атмосфера «артистичной чувственности страны» и танца, которой они окружены с детства.

К слову, в 2009 году по решению Межправительственного комитета ЮНЕСКО танго был объявлен нематериальным культурным наследием человечества.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости