Наверх

В шведской школе на месяц отказались от домашних заданий, контрольных и экзаменов

11 апреля 2018

О необычном решении одной из средних школ города Буден (Швеция) сообщил шведский телеканал SVT. В течение месяца в образовательном учреждении установили временный запрет на любые домашние работы, контрольные и экзамены для учеников 7–9-х классов. Учителям всех школьных предметов рекомендовано не давать ученикам на дом заданий. Единственное, для чего сделали исключение, – ежегодный единый национальный экзамен для 9-классников, который состоится перед летними каникулами.

Ректор школы Петронелла Сирка пояснила такие административные меры недавними исследованиями. Согласно их результатам, школьникам очень тяжело в эмоциональном плане справляться с высоким уровнем стресса, которому они постоянно подвергаются на учебе. Так, отменой домашних, проверочных, контрольных работ руководство школы надеется поправить психологическое здоровье учеников.

Если показатели работы школы улучшатся к концу года, запрет продлят на 2 месяца после окончания летних каникул. Сегодня руководство образовательного учреждения надеется полностью отказаться от домашних заданий и экзаменов к 2019 году.

Буденская школа не единственная в Швеции, которая продвигает подобные идеи. В некоторых учебных заведениях домашние задания не являются обязательными.

Напомним, что за последнее время Швеция не раз удивляла мировую общественность – например, намерением отказаться от наличных денег или введением обязательного декретного отпуска для мужчин.  

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости