Наверх

Зарплат нет, надежда на пенсии? Как «крутятся» итальянские семьи

21 января 2020

Более 7 миллионов итальянских семей выживают благодаря пенсиям бабушек и дедушек.

пенсия

По информации итальянского портала ANSA, примерно в 7 млн 400 тыс. семьях (почти в каждой третьей!) деньги пенсионеров являются главным источником доходов. 

Этот факт свидетельствует не столько о продолжающемся старении населения в Италии, сколько о тяжелой ситуации с поиском работы на рынке труда в стране.

Данные статистической службы Евросоюза говорят о том, что только 23,4% трудоустроенных граждан Италии имеют высшее образование. В среднем по ЕС этот уровень составляет 36,8%. В Великобритании – 47,2%, во Франции – 43,3% и в Германии 30,6%.

По уровню образования работников Италия занимает предпоследнее место в ЕС, ниже только Румыния. Особенно низкий уровень образования отмечается среди мужчин. 

29,7% итальянских работников и вовсе имеют лишь школьных аттестат, что почти вдвое выше среднего показателя по ЕС (15,9%).

В докладе Национального института статистики (INSTAT) указывается, что «присутствие пенсионера в семьях с низким доходом позволяет «почти вдвое сократить риск бедности».

Выходящие сейчас на пенсию граждане Италии начали работать в 1970–1980-х годах, их трудовой стаж накапливался по другим правилам, и сумма пенсий, накопленных в периоды наибольшего экономического роста, позволяет жить достойно.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости