Наверх

10 километров праздника: как Полоцк готовится отпраздновать День белорусской письменности

07 августа 2017

2017 год – особый для древнего Полоцка: 1155-летие со дня его основания и 500-летие белорусского книгопечатания. День белорусской письменности отметят здесь уже в третий раз, но впервые праздник будет проходить целых три дня – с 1 по 3 сентября. К масштабному событию Полоцк начал готовиться еще в мае прошлого года.

Город – стройплощадка

Сегодня благоустройство города выходит на финишную прямую. Как сообщил первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко, по плану работы должны завершить к 20 августа. Начинали с обновления 225 объектов, сегодня охвачено порядка 350. Один из самых крупных – реконструкция улиц Зыгина – Октябрьская, которые находятся при въезде в Полоцк со стороны России. Проект предусматривает расширение проезжей части дороги до нормативов, позволяющих организовать четырехполосное движение, а также устройство пешеходных связей, велодорожек и кольцевой развязки. На эти цели предусмотрено выделение порядка 1,5 млн рублей.

Асфальтируются дворовые территории и проезжую часть городских улиц, ремонтируются фасады жилых домов, памятники истории и культуры, благоустраиваются места отдыха, обновляются объекты образования, здравоохранения, торговли и общественного питания. Значительные объемы работ выполняются по ремонту зданий авто- и железнодорожного вокзалов, городского Дворца культуры.

Оставаться на высоте!

На семи объектах Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника также проводятся ремонтные работы. В их числе Софийский собор, Краеведческий музей, Художественная галерея, Музей белорусского книгопечатания.

Наиболее трудоемкая работа у строителей, реставрирующих фасады Софийского собора. Башни Софии взмывают вверх на 51 метр, и строители уже достигли самых верхних ярусов. Во время предыдущей реставрации работы на высоте выполнялись альпинистами, теперь – с помощью трех автовышек. Самая мощная, 60-метровая, арендована в ОАО «Нафтан». Площадь фасадов собора – более 6,5 тыс. кв. метров. Сначала со стен надо было счистить старую краску и плохо держащуюся штукатурку, затем прогрунтовать и провести биозащиту от грибка, дальше – шпаклевка, еще одна грунтовка и двухслойная покраска. По технологии между наложением каждого слоя надо выдержать определенные перерывы. Затрудняет процесс наличие многочисленных декоративных элементов (карнизы, пилястры, пилоны), вносит свои коррективы и непогода. Но самой главной сложностью является то, что работать надо на высоте, причем и в прямом, и в переносном смысле.

По словам Сергея Лейченко, таких масштабных работ в городе давно не было.

Уже проводятся работы по благоустройству территории Софийского собора. На площадке возле храма на полутораметровый постамент в виде валуна будет установлен памятный знак «Полоцк – колыбель белорусской государственности». Конкурс на его создание выиграл минский скульптор Владимир Пипин. Сам монумент высотой 5 с половиной метров будет вылит из бронзы. Он представляет собой множество щитов, на которых изображены исторические личности, формировавшие наше государство. На обратной стороне – знаковые для национальной духовности символы, в том числе и Софийский собор. Планируется, что монтаж памятного знака начнется 26 августа, а открытие состоится 2 сентября.

10 км праздника

Впрочем, не только это знаковое событие ожидает жителей и гостей древнего Полоцка в юбилейные дни. В рамках Дня белорусской письменности организаторы подготовили многообразную и насыщенную программу. Праздничные площадки будут расположены на 10-километровой территории. 1 сентября, День знаний, даст старт яркому калейдоскопу мероприятий. Конечно, главными героями станут детвора и молодежь. Они посостязаются в Скориновской олимпиаде, станут участниками многочисленных проектов, арт-акций, мастер-классов и флеш-мобов, посвященных его величеству Слову.

День города, 2 сентября, начнется с праздничного шествия трудовых коллективов. По городским улицам впервые пройдет колонна профактива – представителей профорганизаций. Как отметила председатель Полоцкого районного объединения профсоюзов Светлана Яничек, в планах – организация выставки, которая расскажет о работе первичек, финал конкурса на лучший эскиз будущей эмблемы молодежного совета РОП, участие в Республиканской гражданско-патриотической акции ФПБ «Мы – вместе».

В этот день состоится торжественное открытие Дня белорусской письменности с театрализованным представлением и лазерным шоу. В Музее белорусского книгопечатания пройдет «круглый стол» отечественных и зарубежных литераторов, состоится презентация книги знаменитого первопечатника «Малая падарожная кніжка» из коллекции Белгазпромбанка, можно будет «полистать» ее электронную копии и «прогуляться» по 3D-типографии времен Франциска Скорины. Прикоснуться к белорусской книжной культуре позволит и выставка псалтырей из музейных и книжных собраний Беларуси. Эта экспозиция будет работать в течение всего сентября, а полюбоваться «Малой падарожнай кніжыцай» можно будет до 10 сентября.

Заключительный день праздника готовит массу сюрпризов. В новом зрительном зале городского Дворца культуры пройдет первый показ спектакля полоцкого режиссера Веры Киселевой «Легенда пра Усяслава Полацкага» заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь театра «Пилигрим», а концертный зал Софийского собора пригласит на премьеру сюиты белорусского композитора Анны Короткиной «Францыск Скарына» в исполнении органистки Ксении Погорелой. Состоится традиционное вручение Национальной литературной премии.

В праздничные дни будут организованы фестиваль книги и прессы, выставки в честь 135-летия белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа, концерты на многочисленных площадках, творческие конкурсы, литературно-музыкальные композиции, праздник средневековой культуры «Рубон». Дополнит масштабную программу спортивные мероприятия, фэст белоруской кухни и продукции отечественных предприятий, «Город мастеров» Придвинья. А эстафету Дня белорусской письменности полочане передадут городу Иваново Брестской области.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости