Наверх

Александр Лукашенко: «22 июня – дата, разделившая жизнь народа на до и после»

22 июня 2021

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 июня принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 июня принял участие в памятных мероприятиях в мемориальном комплексе «Брестская крепость – герой», посвященных 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщает официальный сайт Президента. 

Глава государства возложил венок к Вечному огню на площади Церемониалов Брестской крепости.

– 22 июня 1941 года для всех белорусов – день памяти и скорби, дата, разделившая жизнь народа на до и после. То летнее воскресное утро стало страшным рубежом между миром и войной, между светом и тьмой, жизнью и смертью, – заявил Глава государства в своем выступлении на церемонии.
Президент отметил, что уже потом, после 9 мая 1945 года, немцы назвали тот июньский день роковым для своей нации.  

– Но здесь, у стен белорусской брестской цитадели, буквально в первые часы войны нацистский блицкриг сорвался. Сорвался, когда в последние минуты своей короткой жизни воин нацарапал на стене: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Сегодня, к сожалению, неизвестны имена многих защитников Брестской крепости, и мы не знаем, как они погибли, где похоронены, добавил Президент. Он с сожалением отметил, что буквально несколько недель назад ушел из жизни последний свидетель тех событий Петр Котельников.

– В памяти народа его имя будет жить всегда, как и имена его боевых товарищей лейтенанта Кижеватова, капитана Зубачева, майора Гаврилова и тысяч других советских героев, – убежден белорусский лидер.

Память героев войны участники церемонии почтили минутой молчания.

По словам Президента, сегодня на реализацию «цветного блицкрига» в Беларуси были брошены огромные финансовые ресурсы.

– За последний год мы испытали на себе действие самых современных технологий гибридной войны, – подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства предложил взглянуть на любую цветную революцию, которая была совершена в последние десятилетия: в странах было сделано все, чтобы взорвать общество изнутри. Президент подчеркнул, что Беларусь была и будет суверенным, независимым государством.

Президент обратил внимание, что европейские страны сейчас ждут от Беларуси помощи в борьбе с нелегальной миграцией. Причем в Европу сейчас бегут жители тех стран, которые Запад сам же и уничтожил, заметил Глава государства. Однако не стоит полагать, что наша страна будет тратить сотни миллионов долларов, чтобы защищать интересы стран, которые пытаются разрушить белорусскую экономику.

Глава государства подчеркнул: если Европа хочет помощи от Беларуси по этим направлениям, то тоже должна делать шаги навстречу, а не пытаться задушить страну.

– Прошло 80 лет, и что? Новая горячая война. Вы посмотрите: это что, символизм? Вчера ввели экономические санкции против наших людей и предприятий. 22 июня, ночью. Вот уж действительно, история так ничему их и не научила, – отметил Александр Лукашенко. Он напомнил, как после войны некому было восстанавливать разрушенную экономику, и страна, по его словам, до сих пор не оправилась от той демографической катастрофы.

Президент обратил внимание на ряд случаев в истории, когда белорусам много обещали: и свободу, и независимость, и государство обещали создать на кончиках штыков.

– И в результате что? А в результате – в последней войне каждого третьего похоронили. Сколько было искалечено не только физически людей, но и судеб, сердец! – подчеркнул Александр Лукашенко. Он призвал белорусов помнить о тех, кто погиб в годы войны и сейчас наблюдает с небес за действиями потомков.

– Сегодня мы славим подвиг нашего народа, чествуем ветеранов и скорбим о погибших, склоняем головы перед героями и невинными жертвами войны. Помните: эта память священна и незыблема, и пока она есть у нас, мы будем жить, жить всегда достойно, не на коленях. Так есть, так должно быть и так будет всегда! – резюмировал Александр Лукашенко.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости